Саратовская агломерация может развиваться по парижскому сценарию

2195

17 января 2017, 16:26

Саратов имеет все возможности для развития агломерации.

Об этом на проходящем в эти минуты градостроительном совете заявил генеральный директор ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" Михаил Грудинин.

По его словам, "здесь можно сейчас развивать агломерацию, так как есть перспектива".

"Но пока это – территория упущенной возможности", - заявил гендиректор "Гипрогора".

При этом выступающий подчеркнул, что "категорически против изменения муниципальных границ". В качестве примера успешного развития агломераций он привел Париж, который менял границы в последний раз в XIX веке.

Господин Грудинин сопровождал свой доклад подробностями стратегии пространственного развития на уровне РФ, понятий агломерации и урбанистики: "Я кибернетик по первому образованию, мне так легче объяснять".

Агломерация больше, чем муниципальное образование, но меньше чем регион, напомнил директор института и уточнил, что в саратовской агломерации может проживать около 1,2 млн человек.

"Агломерация либо есть, либо ее нет. Трудно ее придумать. У вас уже есть агломерация. Вы уже под нее деньги получаете. К примеру, в рамках развития транспорта и дорожной сети. Это грант в размере миллиарда рублей", - заявил Грудинин. Он подчеркнул, что сейчас очень важно прививать агломерационное мышление.

"И проект агломерации должен быть губернаторским", - уверен директор ОАО.

Грудинин заметил, что сейчас необходимо "политическое решение".

"Решение о том, занимаемся ли мы агломерацией или нет. Далее необходимо определить лицо, ответственное за проект. Он же должен отвечать за пространственное развитие Саратовской области. Я всегда рекомендую, чтобы не ниже вице-губернатора. Дальше готовится межмуниципальное соглашение и принимается решение о схеме управления агломерацией. Следом необходимо разработать дорожную карту проекта Саратовско-Энгельсской агломерации.

Не позднее апреля утвердить или подписать все вышеуказанные документы. Не торопясь. Это очень спокойный, нормальный процесс. Это как свадьба. Если невеста против, то свадьбы не будет", - шутил гендиректор "Гипрогора".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости