Саратовская область попала в ТОП-25 рейтинга социальной напряженности

3454

20 февраля 2017, 10:51

Саратовская область попала в ТОП-25 регионов с высокой социальной напряженностью, связанной с трудовыми конфликтами. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра экономических и политических реформ.

Степень социальной напряженности анализировалась в 85 регионах России. Всего в течение 2016 года в России был зафиксирован 1141 случай резонансных трудовых конфликтов. Из них почти 80% (906 случаев) связаны с задержками или невыплатами зарплат.

Саратовская область также попала в рейтинг, однако далеко не в качестве примера для подражания.

"В 2016 году был выявлен 141 случай массового сокращения работников. Лидерами стали следующие регионы: Республика Северная Осетия Алания, Свердловская область, Челябинская область, Приморский край, Саратовская область", - отмечается в докладе центра.

Согласно карте социально-экономических горячих точек России, Саратов выделился не только массовыми увольнениями работников (АО НПП "Контакт"), но и задержками зарплат (завод "Проммаш" и ООО "Завод Газ-Стандарт"). В число значимых событий попал также пикет саратовских дольщиков у Госдумы.

Саратовская область оказалась в рейтинге на 25 месте со значением интегрального рейтинга в 40 единиц. Лидерами списка стали Приморский край, Свердловская область и Москва. Замкнули список Карачаево-Черкессия, Адыгея и Чечня.

"Настоящий рейтинг лишь косвенно может использоваться для оценки действий региональной власти. Место в рейтинге автоматически не говорит об эффективности/неэффективности губернатора и его команды. В данном случае задействовано множество объективных факторов: количество предприятий в регионе, влияние на них кризиса и др." - отмечается в сноске к рейтингу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости