Владимир Вирич: "Консерватория и Крытый рынок тоже были точечной застройкой"

3207

27 февраля 2017, 16:01

Бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич призывает не давать "сиюминутных оценок" архитектурным особенностям развития областного центра.

Об этом он заявил на проходящей в эти минуты встрече в Доме архитектора.

Он сравнил текущую ситуацию с "разогнавшимся автомобилем, водитель которого вдруг  испугался, начал тянуть ручник и нажимать на газ одновременно".

"Наше законодательство - одно из самих либеральных. Это калька с американского законодательства 1960-х годов. Это просто какой-то абсурд сейчас. Посмотрите на здание Консерватории, Крытого рынка, здание железнодорожного управления. Это примеры точечной застройки. Они подавляли соседние здания. Понятие точечной застройки – досужее. Что бы с нами не происходило, давайте воздержимся от сиюминутных оценок. Не нам давать городу оценки. Город будет существовать без нас", - сказал Вирич.

"Город - не музейный экспонат, его нельзя накрыть колпаком. Мы говорим, что надо сохранить лицо, но этого никогда не получится. Лицо постоянно меняется. Давайте сохраним лицо, которое было сто лет. А может, двести, а может, триста лет? Вы понимаете, что мы так дойдем до изб пугачевских времен?" - вопрошал архитектор.

Его постоянно перебивал председатель Общественной палаты Александр Ландо, что привело к острой словесной перепалке.

 "Миротворцем" выступил депутат ГД Николай Панков, попросивший оппонентов быть корректнее. Он отметил, что необходимо привлекать общественность для проведения консультаций.

"Золотые слова. Очень важно, чтобы привлекали профессиональную общественность", - поддержал его депутат облдумы Сергей Курихин.

Он подчеркнул, что главный архитектор города должен быть вне политики и оставаться творческим человеком.

"Архитектор и строитель должны быть уважаемыми профессиями.  Еще один очень важный момент - иногда обсуждают вопросы строительства и архитектуры без специалистов. Архитекторы стоят в коридоре, а чиновники собрались. Повторю – не должно быть кампанейщины, все должно быть в интересах "застывшей музыки", - сказал Курихин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости