Суд отложил на 72 часа избрание меры пресечения помощнику прокурора Долгову

12175

3 марта 2017, 13:54

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова продолжается заседание по избранию меры пресечения помощнику прокурора Ртищевской транспортной прокуратуры Олегу Долгову.

В начале заседания сторона защиты попросила избрать Долгову меру пресечения в виде домашнего ареста. В ходе своего выступления адвокат Станислав Зайцев отметил, что у обвиняемого на иждивении есть малолетние дети.

"С 20 по 28 февраля Долгов находился на стационарном лечении в ГУЗ "Ртищевская больница", откуда был доставлен в следственный комитет. Вскоре туда была вызвана "скорая помощь", которая констатировала, что Долгов находится в тяжелом состоянии.

После этого его доставили в больницу. Тем не менее, 1 и 2 марта, следственные действия были продолжены. Уже 1 марта Долгов безосновательно был задержан, но, в виду крайне тяжелого состояния здоровья, дать какие-то показания он не смог. Мы считаем, в случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста Олег Долгов сможет полноценно защищаться", - сказал адвокат, добавив, что наличие у обвиняемого диабета и проблем с артериальным давлением также препятствуют заключению под стражу. 

В свою очередь, судья Наталья Спицына поддержала ходатайство стороны защиты о приобщении ряда документов, подтверждающих оглашенные диагнозы, а также наличие ребенка.

В свою очередь, следователь по особо важным делам СУ СКР по Саратовской области Иван Костенко заявил ходатайство о том, чтобы отложить избрание меры пресечения Олегу Долгову на 72 часа.

"1 марта, будучи допрошенным по данному уголовному делу, Долгов от дачи показания отказался, сославшись на состояние здоровья. Вина Долгова подтверждается показаниями свидетелей, а также протоколами осмотра места преступления, в ходе которого были найдены деньги в сумме 50 тысяч рублей. Основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу является то, что Долгов обвиняется в особо тяжком преступлении. Находясь на свободе, он может продолжать заниматься преступными действиями и может оказать давление на свидетелей, проживающих в Ртищеве", - сообщил следователь.

Иван Костенко отметил, что следствие, вместе с тем, учитывает наличие ребенка, а также состояние здоровья Долгова.

"Мы также учитываем, что Долгов заявил ходатайство о проведении медосвидетельствования на вопрос наличия заболевания, препятствующего ему находиться под стражей. В настоящее время он прошел ее, но заключение не готово. В связи с этим, следствие полагает, что ходатайство об избрании меры пресечения Долгова необходимо отложить на 72 часа", - заявил следователь. Его позицию поддержали адвокаты.

После небольшого перерыва судья Наталья Спицына удовлетворила ходатайство об отложении избрании меры пресечения Долгову на 72 часа до понедельника.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости