Саратовская предпринимательница "отмыла" более девяти миллионов рублей

3935

29 марта 2017, 10:01

В Саратове вынесен приговор в отношении индивидуальной предпринимательницы, обвиняемой в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159.2 УК РФ) и отмывании денег (п. "а" ч.3 ст.174.1 УК РФ) при получении субсидий по целевой программе.

Как сообщает управление Генпрокуратуры в ПФО, в декабре 2012 года осужденная, являясь индивидуальным предпринимателем, стала участником целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального состояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года".

Обязательным условием получения государственной поддержки являлась покупка мелиоративного оборудования. Для этого женщина заключила с фирмой фиктивный договор на покупку комплекта капельного орошения для полива сельскохозяйственных культур. Сумма превышала 20,5 млн рублей. При этом в действительности оборудование ею не приобреталось.

На основании предоставленных в министерство сельского хозяйства Саратовской области подложных документов о приобретении оборудования, крестьянско-фермерскому хозяйству из федерального бюджета РФ были перечислены субсидии по поддержке сельского хозяйства в сумме более 9,3 млн рублей.

"После получения денежных средств осужденная произвела фиктивные сделки с обналичивающими фирмами, в результате чего получила деньги наличными. В рамках рассмотрения уголовного дела подсудимая частично возместила похищенные денежные средства в размере 4 млн рублей. Суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года", - сообщает пресс-служба ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости