Закон о лесопарках. Общественники столкнулись со сложностями в Год экологии

1549

31 марта 2017, 14:35

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и ЧС. Тема заседания: "Реализация закона о лесопарковых зеленых поясах на территории Саратовской области в Год экологии".

Председатель комиссии Андрей Крупин обрисовал основные проблемы, возникающие при реализации закона, вступившего в силу 1 января этого года. Согласно ему, любая организация или инициативная группа может выйти с заявлением о вносе определенной территории в "Зеленый щит" – зону с особыми правилами охраны территории.

"Закон прописан, но нормативных документов по поводу того, как проводить общественные слушания и по поводу того, какие документы должен предоставить заявитель, нет. Имеет ли какой-либо статус территория, в чьих границах она находится и т.п. Если взять соседние регионы – Волгоград, например, то там создаются рабочие группы, где мониторится данная ситуация", - открыл заседание Крупин.

Общественница Ирина Сергеева продолжила указывать на возникающие при исполнении закона сложности.

"Первый вопрос, который стоит – кто будет определять, что это действительно лесопарковая зона? Кто будет входить в состав комиссии, по какому принципу будет определяться, какие критерии оценивания? Это первое. Второй момент. Есть такая проблема уже существующих парковых зон – большая часть насаждений, это больные деревья. Если говорить о тех зонах, которые существуют, то их на самом деле нет. С биологической точки зрения там – труха. Если заменять на здоровые насаждения – кто этим будет заниматься? Выделить зону можно, но что это будет по сути?" – выступила Сергеева.

Общественница посчитала, что для разрешения проблемы необходимо создавать рабочую группу с привлечением специалистов.

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости