Сергей Овсянников и Тамара Тупикова отмечают дни рождения

2550

20 апреля 2017, 08:00

Сегодня начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников и почетный гражданин Саратова Тамара Тупикова отмечают дни рождения.

Сергею Овсянникову исполнилось 59 лет.

Сергей Александрович родился в Энгельсе Саратовской области. Трудовую деятельность начал после школы на Энгельсском троллейбусном заводе им. Урицкого. В 1980 с отличием окончил Энгельсское зенитное ракетное училище ПВО.

В 1993 окончил Гуманитарную Академию Вооруженных Сил по специальности "преподаватель истории". В 2004 - Саратовскую государственную академию права.

Более 20 лет прослужил в Вооруженных силах РФ.

С 1994 по 1996 работал консультантом комитета по социальной политике и связям с общественными организациями Саратовской областной думы.

С 1998 по 1999 – консультант отдела организации государственной и муниципальной службы управления государственной службы и кадров аппарата губернатора Саратовской области. С 1999 по 2000 являлся ответственным секретарем регионального отделения ОПОО "Отечество".

С 2000 – депутат Энгельсского собрания. С января по октябрь 2001 - председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Энгельсского собрания депутатов, с октября 2001 года - секретарь собрания, заместитель главы.

С 2002 работал руководителем Саратовского регионального исполкома партии "Единая Россия". С апреля 2005 по ноябрь 2006 года – министр – председатель комитета по работе с органами местного самоуправления и территориями Саратовской области.

С ноября 2006 по август 2007 вновь руководит региональным исполнительным комитетом реготделения "ЕР". 2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной думы РФ от Саратовской области.

29 октября 2008 года назначен начальником Саратовской таможни, где трудится по сей день. Сергею Овсянникову присвоено специальное звание "Генерал таможенной службы".

Награжден медалью "За боевые заслуги", знаком губернатора области "За мужество и героизм".

Женат. Воспитывает сына.

Почетный гражданин Саратова Тамара Тупикова празднует юбилей.

Тамара Григорьевна проработала в области физической культуры и спорта свыше 55 лет.

Она заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР по легкой атлетике, отличник народного просвещения РСФСР, судья по спорту всесоюзной категории.

Сейчас является общественным советником при главе Саратова, общественным советником при губернаторе Саратовской области, заместителем председателя Саратовской городской ветеранской организации.

Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетным знаком губернатора "За любовь к родной земле", почетным знаком мэра города Саратова "За заслуги перед Саратовом", почетным знаком Олимпийского комитета России "За заслуги в развитии Олимпийского движения в России", почетным знаком губернатора к 80-летию Саратовской области, грамотой и памятной медалью президента РФ "За значительный вклад, подготовку и проведение 22 Олимпийских игр и 11-х паралимпийских зимних игр в г. Сочи".

В 2007 занесена на "Доску Почета" Заводского района, в 2011 - на городскую "Доску Почета", в 2013 – на "Доску Почета" Октябрьского района, является победителем конкурса "Лучший учитель Российской Федерации".

Неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмам Госкомспорта СССР, РСФСР, ЦСДФСО "Урожай" министерства образования России, почетными грамотами Олимпийского комитета СССР и России, Всесоюзной федерации легкой атлетики, Российского союза спортсменов, редакциями газет "Советский спорт", "Известия", ЦК ВЛКСМ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости