Общественники спустя год вернулись на "Привоз" и нашли те же самые нарушения

2465

25 мая 2017, 14:00

Сегодня утром члены Общественной палаты Саратовской области провели рейд по торгово-ярмарочному комплексу "Привоз". В инспекции приняли участие члены ОП Владимир Ташпеков, Рустам Мансуров, Аркадий Шелест и представитель СРОО "Боевое братство" Игорь Попов.

"В прошлом году у нас проходил такой же рейд по "Привозу". В этом мы решили повторить его, чтобы проверить санитарно-эпидемиологическое состояние рынка, наличие медкнижек, а также то, как функционирует рынок.

Что интересно - повторились те же недостатки, что были выявлены в прошлом году. То самое кафе, которое у нас вызвало нарекания, функционирует до сих пор. До сих пор у них нет правоустанавливающих документов. Оно фактически год работало незаконно.

Мы проверили ряд точек общепита и пекарню. Оказалось, что там работают граждане из стран ближнего зарубежья. Часть из них не имели ни трудовой книжки, ни санитарной книжки. Это очень серьезное нарушение. Вдруг завтра холеру рабочие подцепят, а мы не узнаем", - рассказал Ташпеков.

Нарекания у общественников вызвали и помидоры из Азербайджана, не имевшие санитарного паспорта и транзитных документов.

"Общий карантинный паспорт, который им выдали в Дагестане - есть. Но осуществлялся транзит через несколько регионов. Неизвестно, что по пути могло случиться. Не было санитарного паспорта на саму машину. Сам водитель говорит, что 50 постов проехал, и никто не спрашивал его документы. Но я, как простой потребитель, не стал бы покупать овощи без документов", - рассказал Ташпеков.

Среди положительных сторон общественник отметил работу службы безопасности рынка, которая моментально отреагировала на присутствие проверяющие. Он добавил, что система пожарной безопасности на рынке также находится на высоком уровне.

"По итогам рейда мы сделаем записку. И в течение двух недель повторим рейд со всеми ответственными органами, которые уже будут применять свои методы воздействия", - заключил Ташпеков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости