Общественники хотят заставить УК отчитываться за каждую копейку

2154

1 июня 2017, 13:55

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сравнил сбор денег на капитальный ремонт многоквартирных домов с финансовой пирамидой.

"Это как система МММ. В одних домах собирают, а делают ремонт в других домах", - заявил он на проходящем заседании, предложив создать "окрашенный" счет по каждому дому, чтобы люди видели, куда идут их деньги.

В пример он привел ЖСК, в которых все средства тратятся именно на дом, с которого эти деньги собраны.

И.о. начальника Госжилинспекции Андрей Зимин сообщил, что каждая третья проверка УК выявляет нарушения по содержанию жилья. В частности, три управляющие компании могут лишиться своих лицензий.

"Возможность лишиться лицензирования стимулирует управляющие компании устранять нарушения", - выразил он мнение.

"Нужно предоставить гражданам альтернативу в виде государственной управляющей компании", - предложил член ОП Евгений Лузановский.

В ходе обсуждения было предложено сделать сбор средств прозрачным и заставлять УК отчитываться за каждую копейку.

"Собрали деньги, на что они пошли – непонятно. Давайте сделаем так: в платежке размещать, что на зарплату УК ушло 3 рубля, на лампочки - 2 рубля, на все остальное – 3 рубля", - предложил Александр Ландо.

В свою очередь, член ОП Ксения Корнилова заявила, что необходимо повышать правовую грамотность населения.

"Пока у нас собственники не поймут, что они собственники, у нас с места ничего не сдвинется. Также нужны специалисты. Как я, не специалист,  могу узнать, отремонтирована ли у меня крыша, как заявила УК, или нет?" - высказалась член ОП.

Представитель прокуратуры согласился, что основной выход из сложившейся ситуации  – заставить людей следить за своими деньгами.

"Люди должны знать, какие работы хотят произвести. Не должна бездействовать и жилищная инспекция. Нужно лишать лицензий те управляющие компании, которые допускают систематические нарушения. Не секрет, что некоторые УК направлены только на извлечение денег, а не на работу", - заключил он.

Депутат областной думы Сергей Нестеров отметил, что Саратовская область уступает в создании советов домов.

"Что у нас по Саратову? Ноль. Мы предлагаем давайте их  премировать – не получается осуществить. Где органы самоуправления? Почему они не стимулируют создание такого собрания. Были бы у нас сильные советы – не было бы многих проблем. Также мы давали совет создавать свои ТСЖ и ЖСК. Сказали - движения к этому нет. Хорошо бы, чтобы у нас в 15% домов были такие формы управления. Давайте по этому пути идти и наращивать их число", - сообщил Нестеров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости