Десять молодых саратовских ученых выиграли президентский грант

2782

9 июня 2017, 15:04

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина вручила свидетельства победителям конкурса на получение гранта президента России. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ.

Как отмечается в сообщении, победителями стали 10 молодых ученых из пяти научных и образовательных учреждений области.

"Обращаясь к присутствующим, Марина Алешина подчеркнула, что одним из приоритетных направлений политики президента Российской Федерации является поддержка науки, в частности ежегодно выделяются президентские стипендии и гранты: студентам, проявившим выдающиеся способности; аспирантам, осуществляющим перспективные исследования; молодым ученым и ведущим научным школам. Главный федеральный инспектор отметила, что в этом году увеличилось количество саратовских победителей конкурса", – говорится в сообщении.

"В предыдущие два года у нас было представлено по 3 вуза и восемь победителей конкурсного отбора. В этом году у нас пять научных и образовательных учреждений области и 10 победителей, представляющих различные научные направления. Среди получателей президентских грантов есть и те, кто получает его в первый раз и это одна из первых крупных наград, и те, кто уже неоднократно получал гранты президента России", – сказала Алешина.

С приветствием к победителям также обратились заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин, заместитель председателя совета ректоров Саратовской области, ректор ФГБОУ ВО "СГТУ им. Ю.А.Гагарина" Игорь Плеве, директор ФГБУН "Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук" Сергей Щеголев.

В ответном слове доктор философских наук, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов отметил роль alma mater в заслугах победителей конкурсного отбора и поблагодарил наставников за поддержку.

Указом президента РФ от 09.02.2009 года № 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук" учреждены гранты для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук, а также молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук.

Победители от Саратовской области: Даниил Аникин – СГУ, Анна Банникова – СГАУ, Вадим Грубов – СГТУ, Семен Куркин – СГУ, Александра Лясникова – СГТУ, Михаил Орлов – СГУ, Наталия Станкевич – СГТУ, Валерий Суворов –СГМУ, Андрей Фомин – СГУ, Виталий Ханадеев - Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.15 1 2 3 4 5

Главные новости