Родители возмущены вступительными взносами в первый класс саратовского лицея

16887

14 июня 2017, 14:18

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась инициативная группа родителей учеников МОУ "Гуманитарно-экономический лицей" Саратова.

В своем письме они выражают надежду на реальную борьбу с поборами в образовательных учреждениях.

"Здравствуйте! Обращаемся к Вам в надежде на то, что после освещения указанного нами вопроса в СМИ, наша власть хоть как-то начнет борьбу с постоянными "поборами" в образовательных учреждениях, так как искать правды без освещения данного вопроса в средствах массовой информации не имеет смыcла.

В 2016 году наши дети пошли в первый класс МОУ "Гуманитарно-экономический лицей", и как все родители, мы столкнулись с необходимостью систематических оплат денежных средств на нужды лицея, как проще сказать, благотворительными взносами или, как уже привычнее нам, "поборами".

На наш взгляд, директор лицея Орлов Михаил Игоревич прямо заинтересован в том, чтобы все родители, независимо от их желания, оплачивали добровольно-принудительные "вступительные взносы в сумме 3000 рублей", а также ежемесячные попечительские взносы в сумме 300 рублей в Фонд лицея.

Отсутствие желания у родителей по оплате данных сумм в расчет не берется - происходят постоянные напоминания родителям со стороны классного руководителя о необходимости оплаты, давя на жалость, что у нее будут проблемы по работе, и что она сама бы не говорила о постоянных оплатах, если б на нее не давили "сверху".

Когда произошла аналогичная ситуация с директором 4 гимназии Абакумовой Т.Н., министр образования Саратовской области, представители администрации делали громкие заявления о том, что такие люди не должны работать в системе образования. Открыли горячую линию, принимали звонки и жалобы. Но когда ситуация коснулась наших детей и мы стали обращаться в различные инстанции за защитой наших прав – столкнулись с безразличием и полным отсутствием желания решать наш вопрос...

Изначально мы позвонили на горячую линию министерства образования Саратовской области, где изложили суть вопроса. Министерство не стало разбираться в указанном деле и перенаправило наше обращение в прокуратуру Волжского района Саратова, которая по результатам проверки установила факт принуждения родителей к оплате "поборов" со стороны администрации лицея. После в отношении директора лицея Орлова М.И. было административное разбирательство, по результатам которого суд признал его виновным и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей.

Но никаких мер ни администрацией Саратова, ни министерством образования Саратовской области принято не было, а почему эти меры не принимаются, нам не сообщалось. Получается, что суд установил данный факт, вынес соответствующее решение - оно не является обязательным ни для министерства образования, ни для администрации Саратова.

От родителей учащихся нам известно, что ранее директор лицея Орлов М.И. уже привлекался судом за поборы в лицее...", – пишут родители.

Они отметили, что "уже ничего не боятся" и готовы "обратиться к президенту России Владимиру Путину".

Под обращением подписались четверо родителей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.03 1 2 3 4 5

Главные новости