Алексей Ерусланов "готов вылечить" избитых им офицеров полиции

16290

16 июня 2017, 12:48

Фото Алексея Кошелева

В эти минуты Саратовский областной суд рассматривает жалобу основателя группы компаний "Астэк-С", владельца "Детского мира" Алексея Ерусланова на решение Энгельсского райсуда о заключении под стражу.

Ерусланов не признает вину в применении насилия в отношении представителей власти.

28 мая он был задержан у стационарного поста ДПС близ села Шумейка в Энгельсе за драку с двумя полицейскими. "Грубо выражаясь в их адрес, он нанес одному удар в лицо головой, а второму – удар ногой по ноге", – сообщала ранее пресс-служба СУ СКР.

Перед началом заседания адвокат Ерусланова попытался закрыть заседание для сотрудников СМИ, аргументировав это тем, что на апелляции будут звучать "диагнозы и данные о личной жизни предпринимателя".

Данное ходатайство поддержал прокурор. Однако судья Наталия Власенко не согласилась с мнением обеих сторон, отметив, что журналист может быть выведен из зала суда, но оснований полностью закрывать процесс не имеется. Также она разрешила журналистам вести "протокольную фотосъемку".

После этого стороны приступили к рассмотрению апелляции по существу. По мнению стороны защиты, суд, принимая решение по мере пресечения, не учел "ряд важнейших моментов".

"В постановлении не было указано ни мотивов, ни оснований, ни доводов избрания меры пресечения", - сказал адвокат Ерусланова.

"Суд пришел к выводу, что доказательств того, что Ерусланов "умышленно совершил тяжкое преступление против порядка управления", за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на 10 лет, достаточно. Но мы можем увидеть описание того, что было. Ерусланов якобы стукнул по носу полицейского Широкова и по ноге Баженова. Но почему при этом применена часть вторая, а не первая, которая предусматривает гораздо меньшее наказание с возможностью альтернативы лишению свободы – непонятно", - заявил адвокат.

По мнению адвоката, на решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу повлияло то, что у Ерусланова есть загранпаспорт: "Следователь выразил мнение, что Ерусланов может скрыться в Испании. Но загранпаспорт был изъят до судебного заседания".

Сторона защиты исключает возможность того, что предприниматель может кому-то угрожать.

"Были проведены очные ставки с потерпевшими. Алексей Николаевич не отрицает, что во время того инцидента мог нечаянно причинить вред здоровью. Это было связано с тем, что когда на нем закрепляли наручники, инспекторы долго не могли это сделать. От боли Ерусланов извивался и мог нанести случайно травму. Он извинился перед ними и сказал, что готов помочь в лечении", - заявил адвокат.

После этого суд перешел к рассмотрению документов, составляющих "врачебную тайну и тайну личной жизни". Журналистов удалили из зала суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости