Лидер "Балагана": "В центре России затыкают рот русской народной песне"

3120

1 июля 2017, 11:45

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной филармонии имени Шнитке проходит протестная акция фольклорного ансамбля "Балаган".

Участники коллектива исполнили перед журналистами песню "Развяжите мои крылья", а руководитель "Балагана" Александр Куриленко выступил с обращением к власти.

"Я надеюсь, что все-таки разум восторжествует. Здесь что самое страшное, на мой взгляд – если уже в центре России, в таком культурном центре затыкают рот русской народной песне, то мы стоим на краю пропасти.  Завтра мы разучимся говорить по-русски, писать мы уже в принципе разучились.

Еще хочется сказать, что мы протестуем не ради денег, которых у нас нет. Не надо путать шоу-бизнес и бюджетную сферу. У людей, которые стоят за моей спиной, зарплата 10 тысяч рублей. Деньги, конечно, не определяют, но напрягает, что администрация получает в десять раз больше.

В филармонии все не так безоблачно, как кажется. Сокращение коснулось не только нас. Вот тут рядом комната ансамбля "Парафраз", у них вообще руководителя сократили", - выступил Александр Куриленко.

Напомним, сегодня артисты "Балагана" объявили голодовку в знак протеста против "оптимизации" филармонического коллектива. В ней примут участие восемь человек, включая самого руководителя. Акция протеста будет проходить в гримерке ансамбля.

"На сегодняшний день нам предлагают оставить семь единиц - шесть поющих и руководитель", - уточнил Куриленко. По его словам, для сохранения репертуара коллективу требуется минимум 12 артистов.

На сообщения СМИ отреагировала саратовская полиция. В данный момент сотрудник опрашивает находящихся в здании филармонии артистов. 

По словам полицейского, он хочет узнать, совершались ли против них противоправные действия: "Арестовывать никого не собираемся, выясняем, в связи с чем объявлена голодовка".

Александр Куриленко отказался пояснять что-либо, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости