Рекомендация Минфина РФ обеспокоила чиновников правительства области

7168

12 июля 2017, 10:44

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному и местному самоуправлению Саратовской областной думы разгорелся спор относительно заработных плат и социальных гарантий.

Участники встречи изучили проект поправок в законодательство относительно нового расчета дней отпуска для муниципальных служащих. В частности, при стаже от 1 до 5 лет – дополнительный отпуск составит один календарный день, от 5 до 10 лет – пять дней, от 10 до 15 лет – семь дней, при стаже от 15 лет и более – десять дней. При этом с 15 до 10 дней сокращается продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Представители регионального министерства финансов сообщили, что данные изменения повлекут дополнительные расходы.

В то же время юристы мэрии Саратова отметили, что за последнее время 6% молодых сотрудников уволились, а дополнительный отпуск позволил бы простимулировать работу в муниципалитете.

Представитель губернатора Ольга Павлова предложила уравнять в правах муниципальных и государственных гражданских служащих.

"У госслужащих остались санаторно-курортные выплаты, а у нас уже третий год нет. Кстати, отменить санкуры в муниципалитете было рекомендовано Министерством финансов РФ", - заявили представители администрации города.

Глава ОП Александр Ландо удивился: "Там что, особый режим работы, в муниципалитетах?".

"Средняя зарплата в Саратове, у муниципальных служащих – 43 177 рублей. У государственных служащих – 35 620 рублей", - включилась представитель минфина региона и заговорила об особой ответственности госслужащих.

Также она напомнила о высокой закредитованности области и рассказала, что "буквально недавно пришло письмо Минфина России": "Там предложено пересмотреть отношения области с муниципалитетами в части предоставления кредитов".

"Давайте зарплаты мы трогать не будем! Вопрос об отпусках", - успокаивал чиновников глава комитета Александр Сундеев.

В итоге участники дискуссии пришли к выводу о том, что дополнительный отпуск будет сокращен с 15 до 10 дней, а за каждый год работы будет прибавляться по одному дню к отпуску.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости