ЧП в Расково. Сергей Филипенко возмущен сбоями в расселении аварийного жилья

2854

26 июля 2017, 14:03

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко организовал проведение проверки соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. Катализатором его решения стало сегодняшнее обрушение в многоквартирном доме № 2 по улице Ленина в поселке Расково.

По оперативным данным, ЧП случилось в 4.20, когда произошла осадка несущей стены. На первом этаже в трех квартирах произошло обрушение полов, а также частичное обрушение стены между двумя квартирами.

Отмечается, что указанный многоквартирный дом в декабре прошлого года был признан аварийным.

"В ходе проверки будут установлены причины и условия, способствовавшие возникновению данного происшествия, дана оценка своевременности отнесения и признания указанного дома аварийным, наличию обращений жильцов в органы местного самоуправления и полноты проведения по ним соответствующих проверок и принятия решений", – отмечает прокуратура.

По мнению Сергея Филипенко, данное происшествие наглядно характеризует сложившуюся на территории области ситуацию, связанную с состоянием жилищного фонда и переселением граждан из аварийного и ветхого жилья.

"Прокуратурой будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц и застройщиков, которые допускают отставание от графиков строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов, предназначенных для переселения из аварийного жилого фонда. Строительство каждого такого дома взято прокуратурой на контроль", - отмечается в официальном заявлении областной прокуратуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости