Единый тариф на вывоз мусора. Мнения Леонида Писного и Дмитрия Соколова

4176

27 июля 2017, 09:36

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по ЖКХ и строительству.

Парламентарии обсудили и одобрили законопроект, посвященный регулированию порядка заключения соглашения с региональным оператором по ТБО и условиям проведения торгов на осуществление сбора и транспортирования отходов.

Как пояснил глава комитета Сергей Нестеров, нормативный акт внесен врио губернатора Валерием Радаевым. Дополнения к инициативе разработаны депутатом облдумы Леонидом Писным.

Министр экологии и природных ресурсов региона Дмитрий Соколов считает, что "принятие данного нормативного акта весьма актуально".

"Было предписание прокуратуры в адрес министерства и меня лично. У нас не был избран региональный оператор. Сроки выбора оператора были перенесены на 1 мая 2018 года. 1 января 2019 года мы должны выйти на единый тариф по единой зоне регоператора. Закон позволяет выбрать регоператора, заключение соглашения по его территории. В этом документе учтены такие технические моменты как периодичность вывоза и так далее.

Остается тот вопрос, о котором говорил Леонид Александрович – контейнерные площадки. Я говорю о том, что управляющие компании могут не заключать договоры с оператором. Тот момент о том, что я портной, я шью вам брюки. Вы смазываете оборудование и принесете нитки, а я вам сошью – неприемлем. Здравый смысл здесь восторжествует в данном случае. Я уверен", - сказал Соколов.

Леонид Писной обратил внимание на человеческий фактор при заключении договоров на обслуживание.

"Я говорю о возможности понудить ЖСК и УК заключать договоры по обслуживанию площадок с регоператором. Жителям хотелось бы видеть, что есть единый исполнитель, ответственный за состояние площадки, мусоровоза. А если мы упремся на человеческий фактор – это мое, я не хочу?" - спросил Писной у представителя прокуратуры.

Представитель прокуратуры региона ответил, что "каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно".

Далее дискуссия перешла к вопросу о тарифах. Глава комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова сообщила, что в районах тариф даже уменьшится, а в Саратове немного увеличится.

"Тарифная система изменится коренным образом, потому что сейчас не регулируются условия вывоза. 93% населения региона высказались за платежи с человека, кроме Саратова, который хотел платить с квадратного метра.

Я уверена, что изменения не вызовут взрыва, качество услуги увеличится. Дисбаланса в тарифной политике не будет. Сейчас тарифы варьируются от 125 до 645 рублей за кубометр. Кто в лес, кто по дрова. И самое важное, мы увидим реальные объемы мусора. Сейчас в Саратове 800 тысяч кубометров мусора просто не довозятся до полигонов", - объяснила Новикова.

В итоге члены комитета поддержали проект ЗСО и вынесли на сегодняшнее заседание областной думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.7 1 2 3 4 5

Главные новости