"Взгляд с экрана". Памятник-погорелец, коллапс на "Сенной", план Стрелюхина

12579

29 июля 2017, 14:14

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел свежий выпуск еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

Центральной темой стало развитие ситуации вокруг пострадавшего от пожара памятника архитектуры муниципального значения - "Доходного дома Юренковой" (Волжская, 3).

ЧП в здании произошло в марте прошлого года. Вину за возгорание возложили на арендаторов одного из нежилых помещений на первом этаже.

В ходе проверок выяснилось, что владельцами точки общепита нарушены правила противопожарной безопасности. Собственников и арендаторов обвинили в незаконной перепланировке.

Жильцы-погорельцы, опасаясь повторения трагедии (сейчас в здании пытаются открыть пекарню и уже работает пиццерия "Broo Bro pizza pie"), почти полтора года безуспешно обивают пороги различных инстанций, главным образом - регионального управления по охране объектов культурного наследия.

В ведомстве отказываются от личного общения с представителями СМИ. Нашей редакции предложено работать в формате "официальный запрос – письменный ответ". Съемочная группа отправилась в управление, чтобы лично задать вопросы его руководству - Владимиру Мухину и Наталии Коляденко

В ходе начатого редакцией журналистского расследования выяснилось, что за собственниками площадей на первом этаже памятника архитектуры числятся и другие нарушения.

Например, лестница, ведущая в пиццерию, находится на муниципальной земле (выходит за границы красных линий); по предварительным данным, никаких разрешений на ее установку не давалось. Кроме того, вход в заведение даже не оборудован пандусом для граждан с ограниченными возможностями. Об этом наше агентство планирует рассказать в следующих сюжетах и публикациях.

В передаче говорится и о планах по строительству развязки в районе железнодорожного переезда на станции "Сенная", а также сегодняшнем массовом заплыве через Волгу  "Река здоровья".

В специальном репортаже программы представлена концепция благоустройства Энгельса.

О предстоящих изменениях рассказал новый глава Энгельсского района Александр Стрелюхин, который провел экскурсию по строительным площадкам в парке Покровска.

Традиционная музыкальная рубрика передачи посвящена благоустройству сквера у ДК "Рубин" в Кировском районе.

В роли экспертов выступили: министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков, главный архитектор Саратова Виталий Желанов, начальник управления по развитию автомобильных дорог минтранса Алексей Быков, организатор марафона "Река здоровья" Михаил Волков и многие другие.

Все выпуски передачи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости