Адвокат считает приговор Александру Федорову гуманным

3091

10 августа 2017, 14:21

Адвокат Станислав Зайцев не уверен в том, экс-директор "Энергосбыт Плюс" (структура "Т Плюс") Александр Федоров будет обжаловать приговор. Об этом он сообщил журналистам после оглашения решения в Октябрьском районном суде.

"По одной статье, а именно коммерческий подкуп, приговор был в пределах санкций, потому что там предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. Суд назначил 4 года со штрафом в 2 млн рублей. А вот эпизод, связанный с покушением на взятку, предусматривает наказание от 7 до 12 лет. Суд посчитал возможным учесть большую совокупность смягчающих обстоятельств и применил наказание ниже возможного предела, назначив пять лет", - сообщил Зайцев, добавив, что в данном случае была применена статья 64 УПК РФ.

По его словам, решение обжаловать приговор или нет, Федоров еще не принял.

"К этому надо идти взвешенно. Приговор надо осмыслить и принять решение по этому поводу. На следующей неделе мы будем встречаться в следственном изоляторе. В понедельник нам дадут копию приговора. Надо будет его внимательнее изучить и понять, надо ли нам его обжаловать. Дело в том, что здесь мы видим компромисс. Суд не согласился с нашими доводами о невиновности по обоим составам преступления, с другой стороны назначил довольно гуманное наказание. Искушать судьбу и подавать жалобу – было бы не совсем правильно с позиции целесообразности. В любом случае решит мой подзащитный", - сказал адвокат.

Он отметил, что Александр Федоров до сих пор не согласился с обвинениями в коммерческом подкупе, но признался частично в покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ.

"Он признал факт, но указал, что добровольно отказался от продолжения преступления до его задержания", - рассказал Зайцев, добавив, что не увидел в деле доказательств того, что Федоров не смог завершить преступление "по независящим от него обстоятельствам".

"Бог судья нашему судье", - резюмировал Зайцев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.71 1 2 3 4 5

Главные новости