Дома "Новостроя". Процесс легализации стройки может ускориться

4021

15 августа 2017, 12:15

Саратовская транспортная прокуратура откажется от части требований на процессе по делу о домах "Новостроя", которое сейчас слушается в Волжском районном суде.  

Об этом сегодня на встрече в ОП заявил заместитель прокурора региона Александр Галузин.

По его словам, "он созванивался с Южной транспортной прокуратурой".

"На запрос прокурора области начальник Южной транспортной прокуратуры прислал ответ, что иск будет отозван. Погорячился парень!" - сообщил Галузин.

Он уточнил, что речь идет о тех исковых требованиях, в которых указывается на необходимость соблюдения Воздушного кодекса в части обеспечения безопасности посадки воздушных судов в аэропорту Саратова. Решение о безопасности полетов над двумя домами компании должны принимать собственник воздушной гавани (правительство Саратовской области) и оператор авиаперевозок (ОАО "Саратовские авиалинии").

Зампред правительства Александр Буренин, комментируя судебное разбирательство, как раз указывал на то, что "в суде остаются требования прокуратуры, не позволяющие ввести здание в эксплуатацию".

"Нужно уходить от лишних бюрократических разбирательств. И поставить в этом деле окончательную точку, чтобы люди могли справить новоселье в своих домах", - заявил в начале июля Александр Буренин.

23 июня судья Волжского райсуда Ирина Бжезовская удовлетворила требование дольщиков об отмене решения от 7 февраля 2013 года, по которому два десятиэтажных дома подлежали сносу. Дело направлено на пересмотр.

Ранее в Южную транспортную прокуратуру в интересах дольщиков обратился депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Парламентарий предложил направить в Волжский райсуд заявление о пересмотре решения о сносе домов по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Южный транспортный прокурор Геннадий Крук поддержал позицию депутата. 

 Подробнее ознакомиться с этой темой можно в аналитическом материале нашего агентства "Невозможное возможно".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.17 1 2 3 4 5

Главные новости