В новом бассейне СГУ стартовали первые студенческие соревнования

6900

4 сентября 2017, 16:05

В эти минуты глава Саратовской области Валерий Радаев участвует в церемонии открытия бассейна СГУ на Большой Казачьей.

Строительство объекта началось в прошлом году, его финансирование осуществлялось за счет средств федерального бюджета.

Врио губернатора сопровождают зампред Иван Кузьмин, мэр Саратова Валерий Сараев, министр  молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов, и.о. министра образования области Ирина Седова. На открытие бассейна также прибыл олимпийский призер по гребле Сергей Улегин.

Напомним, в конце июня глава региона жестко критиковал темпы строительства объекта. Сейчас на участке полностью завершены строительно-монтажные работы и благоустройство прилегающей территории. Посещать новый бассейн смогут не только студенты, но и другие жители Саратова.

"Очень важно, что у нашего государственного университета тоже появился свой бассейн. Мы успели открыть его в самом начале учебного года. Здесь же рядом заложен предуниверсарий, который станет первым в России заведением подобного толка. Занимайтесь спортом, развивайтесь, мы должны быть первыми по спортивной жизни в России", - призвал Валерий Радаев студентов.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко также поздравил присутствующих с началом нового учебного года и отметил, что происходящее сегодня "ожидаемо, но и неожиданно".

"Мы ждали и побеждали - на олимпиадах, различных спортивных состязаниях. Мы обязательно сделаем в бассейне уголок по истории саратовского спорта. Сегодня тот день, когда хочется сказать спасибо всем тем, кто принял участие в строительстве. Особое спасибо я хочу сказать Валерию Васильевичу Радаеву", - заявил ректор СГУ.

Также Валерия Радаева поблагодарил студент экономического факультета, чемпион мира по плаванию среди юниоров Егор Сучков, год назад ставший победителем первого массового заплыва через Волгу.

"А могли бы под десятиэтажку место отдать! Не отдали, и вот теперь здесь бассейн", - радостно отметил Валерий Радаев после экскурсии по бассейну.

Затем был дан старт первым студенческим соревнованиям по плаванию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.58 1 2 3 4 5

Главные новости