Общественники о решениях Дениса Фадеева: "Возможна коррупционная составляющая"

6941

22 сентября 2017, 16:35

В действиях главы Петровского района Саратовской области Дениса Фадеева по вводу режима ЧС и его невнимании к появлению карьера на землях сельскохозяйственного назначения могут присутствовать "признаки коррупционной составляющей".

Соответствующий вывод сделали члены СРОО "Общественный комитет по противодействию коррупции", которые провели гражданское расследование.

Текст документа имеется в распоряжении редакции. Приводим вниманию читателей выдержки.

"К сожалению, совсем нередко мы слышим, что где-то введен режим чрезвычайной ситуации. Иногда это связано с масштабными событиями, такими как техногенная авария, паводок, лесной пожар, а иногда -  с локальными, например, вспышкой гриппа.

В августе 2017 года глава Петровского МР Денис Фадеев объявил режим ЧС в районе… для предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с отсутствием горячего водоснабжения. То есть, из-за угрозы срыва подготовки к отопительному сезону чиновником был введен режим чрезвычайной ситуации!

На данные меры бывший вице-губернатор пошел, видимо, из-за непринятия мер администрации района к погашению задолженности как местного бюджета, так и иных предприятий за потребленный газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Саратов". Иначе вопрос с долгами Фадеев решать, наверное, не может: все-таки сказывается отсутствие опыта работы хотя бы на каком-нибудь предприятии. Поэтому сразу режим ЧС, и не важно, что будет дальше

Оценка правомерности такого решения будет дана контролирующими и иными специализированными органами.

Ознакомившись с документом, регламентирующим введение режима ЧС, "Общественный комитет по противодействию коррупции" заинтересовался возможным наличием признаков коррупционной составляющей в  работе главы Петровского района Дениса Фадеева.

Нужно отметить, что господин Фадеев уже попадал под пристальное внимание Общественного комитета из-за популистских заявлений, в числе которых реализация инвестиционного проекта строительства комплекса по выращиванию утки породы "мулард" и обеспечение населения 250 тоннами в год местного фуа-гра. Но кроме очередного смешного самопиара и "надувания щек", жители нашего региона результата работы Фадеева так и не увидели. Разве что вышестоящие  чиновники, может быть, "взахлеб" читают прекрасные отчеты о деятельности главы Петровского района", - говорится в отчете о промежуточных результатах проверки, подписанном председателем комитета Кириллом Егоровым.

Отмечается, что проверка работы Дениса Фадеева на посту главы Петровского МР началась в сентябре 2017 года. По мнению общественников,  "власть слепа и глуха" не только к чаяниям обычного народа, но и к противозаконным действиям по добыче ископаемых.

"Проводя опрос граждан, специалисты организации получили информацию о возможных коррупционных действиях главы Петровского района, который "закрывает" глаза на деятельность предприимчивых граждан по незаконной добыче полезных ископаемых буквально в нескольких километрах от города Петровска.

Посредством выезда на место членами Общественного комитета действительно был зафиксирован факт нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения и организации незаконного карьера.

Выяснилось, что бывший сотрудник управления регионального Росреестра, а ныне работник ГКУ, гражданка Б., зарегистрировав право собственности на земельный участок (земли, используемые СПК имени Панфилова) и получив свидетельство о государственной регистрации права с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства, использует часть данного земельного участка не по целевому назначению, производя на нем добычу полезных ископаемых. Соответственно, работа незаконного карьера критически сказывается на состоянии и плодородии почвенного покрова, что является недопустимым.

По предварительной информации, близкий родственник владелицы участка является особо опасным преступником, осужденным за убийство, покушение на жизнь несовершеннолетнего и разбой. Приговоренный к 18 годам лишения свободы, заключенный Антон Бесчетнов получил известность, благодаря побегу из колонии и громкому уголовному делу о получении взятки начальником ИК №11 Хусеном Таовым.

По поступившей, и, на данный момент неподтвержденной информации, госпожа Б., используя свои "рабочие" связи, обратилась к главе Петровского района Денису Фадееву, знающему необходимых чиновников, для содействия в урегулировании вопроса по надлежащему оформлению данного карьера.

После выезда на место и личного общения с представителями администрации (сам Денис Фадеев не смог присутствовать на назначенную им же встречу, так как якобы к нему приехал лично Дмитрий Станиславович Соколов - министр природных ресурсов и экологии Саратовской области) у членов общественного комитета сложилось стойкое впечатление, что они общаются не с чиновниками, а, как минимум, с владельцами  незаконного предприятия по добыче полезных ископаемых, - уж больно они в курсе всего (в том числе и коммерческой составляющей), что происходит с карьером.

На данное время, несмотря на представления контролирующих органов, незаконная деятельность по работе карьера продолжается, рекультивацию земли проводить никто не собирается. Гражданка Б. была дважды привлечена к административной ответственности, но почему-то лояльность контролирующих органов в виде предписания на оформление карьера позволяет ей до сих пор нарушать закон.

В Петровске уверены, что у собственника земли однозначно получится оформить документы под организацию работы карьера, а уж с помощью или без оной главы Петровского района Дениса Фадеева - это покажет время.

Мы не можем с точностью сказать, замешаны ли петровские чиновники в этом действии, но их поведение наводит на эту мысль.

Вся имеющаяся информация по поводу работы незаконного карьера будет передана Общественным комитетом в контролирующие органы.

Общественная проверка продолжается, это только один из маленьких эпизодов работы чиновников петровского района. Впереди еще вопросы по "освоению" бюджетных средств, работе социальной сферы и развитию сельского хозяйства", - сообщают общественники.

           

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости