Михаил Петриченко о дизайн-коде: "Партизанские методы борьбы здесь не уместны"

1481

10 октября 2017, 15:55

Стараниями архитекторов, не желающих брать на себя ответственность за принятое решение, идеи КБ "Стрелка" превращают областной центр в "серенький город". Об этом заявил член регионального отделения "Опоры России" Владислав Коровин на продолжающемся заседании региональной ТПП.

"Я разобью свой доклад на два этапа. Есть позиция "Опоры России" и есть моя. "Опора России" полностью поддерживает идеи КБ "Стрелка".

Что касается конкретных вопросов, с которыми столкнулся я. Изначально мне очень понравилось то, что предложила "Стрелка" на проспекте. Я стал заранее готовиться, у меня помещение на проспекте. Эпопея у меня началась в начале июля. У меня здание - памятник, мне надо согласовать изменения сразу в двух организациях. Ездил я к ним больше ста раз. Проблема в том, что архитекторы боятся брать на себя ответственность. И не за кусочек, а за все здание. А результат - они делают по принципу "Лучше сделать поменьше. И не яркое и красивое, а серенькое какое-нибудь, а лучше бы предприниматель вообще слился". И таких случаев немало.

Пока я приостановил преобразование здания. Мне заранее сказали - вам вывеску не согласуют, пока вы в серый цвет здание не перекрасите. У меня предприниматели сами перекрасили, причем так и не ответили на мой вопрос, на каком правовом основании. Им всем "намекнули", что без этого они согласование не получат. Я хотел бы сказать, что существует необходимость создать рабочую группу и еще раз поработать над вопросами благоустройства, а потом вынести ее решения на гордуму", - выступил Коровин. Его позицию поддержал региональный уполномоченный по защите предпринимателей Михаил Петриченко.

"Нам, прежде всего, следует опираться на правовое поле. А партизанские методы борьбы здесь не уместны. Ко мне обращаются предприниматели, которые по пять месяцев не могут согласовать вывески или у них сняли их неизвестные лица.

Имеются коллективные жалобы - честный и легальный бизнес не понимает, как можно заставлять менять согласованные ранее вывески. Есть опыт благоустройства городов, хотелось бы, чтобы в Саратове делалось так же. Должны быть равные условия у всех. А сегодня, как уже было, сказано, франшиза избавляет предприятия от новшеств.

С бизнесом необходимо разговаривать, а не тотально раз в квартал вносить новые требования. Люди готовы откликнуться на позитивные посылы, но не надо сталкивать лбами администрацию и предпринимателей. Есть законодательство, которое нельзя нарушать", - сказал Петриченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости