Депутаты адресовали острые вопросы главе ТФОМС Андрею Саухину

2046

18 октября 2017, 14:29

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по социальной политике. Парламентарии начали с проекта изменений в бюджет Территориального фонда медицинского страхования.

Как пояснил глава ТФОМС Андрей Саухин, поправки увеличивают доходную часть фонда на 276,7 млн рублей. Данные средства получены, в том числе, за счет санкций к медицинским учреждениям и другим организациям.

"Общая сумма за счет санкций – больше 60 млн рублей. Львиная доля средств – 213,8 млн рублей – межбюджетные трансферты от фондов других регионов за лечение их граждан в Саратовской области. Это деньги за то, что у нас лечились жители других территорий. Все эти средства будут направлены в больницы и поликлиники", - сказал Саухин.

Депутат Леонид Писной поинтересовался: "А что накосарезили медучреждения?".

"Штрафы за некачественное предоставление медицинских услуг. К примеру, споры между страховыми организациями и медицинскими учреждениями", - сказал Саухин.

"А почему эту информацию вы не раскрываете? К нам поступает много жалоб на медицинские учреждения", - заметил депутат.

Господин Саухин ответил, что данная информация есть на сайте, при этом она направляется в министерство здравоохранения области ежеквартально.

"Я не знаю, как к этому отнесутся главные врачи лечебных учреждений", - признал глава ТФОМС

Леонид Писной предложил создать рабочую группу для изучения этих фактов.

"Хорошее предложение. Давайте на рабочей группе мы обсудим и изучим эти вопросы. Мы должны знать своих героев", - поддержал его глава комитета Александр Романов.

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание на то, что деньги, собираемые со штрафов, направляются обратно в больницы на приобретение оборудования или улучшение качества медобслуживания.

После некоторое дополнительной дискуссии проект ЗСО был одобрен и вынесен на заседание облдумы для принятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости