Накануне Нового года проверят шампанское и коньяк

1309

1 ноября 2017, 08:09

Провести проверки производителей и продавцов игристых вин, шампанского, коньяков и бренди поручил зампред правительства РФ Александр Хлопонин Росалкогольрегулированию, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на итоги совещания, которое провел вице-премьер.

Росалкогольрегулирование сообщило, что объем рынка отечественного коньяка в I полугодии вырос на 12,2%, при том, что производство собственного сырья для сократилось на 7%, а закупки у зарубежных производителей уменьшились на 8%.

После анализа баланса сырья и объемов производства, РАР сделало заключение, что объем поддельного коньяка на рынке составляет примерно 60%. Из 99 образцов коньяка 40 не соответствуют ГОСТу, то есть содержат спирт не виноградного происхождения. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил провести массовую проверку 49 производителей коньяка, которые не соблюдают требования к качеству продукции. При этом проверять будут не только сами производства, но и их продукцию на прилавках магазинов.

В аппарате вице-премьера рассказали, что производство шампанского в России падает, в январе–мае 2017 года на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Это связано с тем, что под видом шампанского продается "вино игристое газированное" по более низкой цене.

По результатам проверок контролирующие ведомства примут меры в отношении недобросовестных производителей и продавцов популярных напитков. Результаты инспекций будут представлены в феврале 2018 года.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Коньяк и шампанское проверят перед Новым годом"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости