Технические проблемы ГИС "ЖКХ" могут лишить саратовцев субсидий по коммуналке

3523

1 ноября 2017, 11:18

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание, посвященное функционированию государственной информационной системы "ЖКХ" на территории региона.

Как пояснил депутат облдумы Леонид Писной, предыдущая встреча состоялась летом, однако "обращений о безобразиях с работой системы не стало меньше".

Далее несколько слов сказала начальник управления регионального минстроя Марина Цыганова.

"Минстрой является одним из поставщиков информации в систему ГИС "ЖКХ". Тем не менее, начиная с апреля 2017 года, мы проводим более интенсивную работу по контролю регистрации в системе. Сейчас у нас в системе 100% УК, органов муниципальной власти и органов исполнительной власти. Порядка 90% поставщиков, 80% ТСЖ и 70% ЖСК. Собираются данные по жилым домам, лицевым счетам, индивидуальным и общедомовым приборам учета. На текущий момент уровень внесения данных – 80%", - сказала представитель минстроя.

Леонид Писной сообщил, что с 1 января следующего года расчет субсидий ЖКУ должен проводиться в соответствии с работой этой системы. Госпожа Цыганова подтвердила, что это действительно так.

"Получается, что эти субсидии не будут начисляться? Я не жажду крови, но многие не могут в силу возраста этим заниматься", - отреагировал депутат.

Представитель администрации Саратова Наталья Даниленко подчеркнула, что до сих пор система в полной мере не работает до конца. При этом в ней появился новый раздел по комфортной среде: "Очень много вопросов, по которым надо связываться с техподдержкой".

Даниленко признала, что многие руководители ТСЖ и ЖСК -  пенсионеры с невысокой  компьютерной грамотностью. А речь идет о получении специальных ключей, технической поддержке и так далее.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.95 1 2 3 4 5

Главные новости