В Саратове начнет работу Центр государственной кадастровой оценки

4858

9 ноября 2017, 16:42

В министерстве инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области сегодня состоялось заседание Общественного совета. Собравшиеся обсудили внешнеэкономическое сотрудничество, а также работу Центра государственной кадастровой оценки, информирует пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин, председатель общественного совета при областном ведомстве Владимир Храмушин, а также члены совета и приглашенные гости.

Одним из главных вопросов повестки стало обсуждение запланированной работы нового госучреждения области "Центр государственной кадастровой оценки". С докладом по вопросу выступил директор учреждения Дмитрий Саксельцев.

"Одним из актуальных вопросов следующего года станет налог на имущество физических лиц, который будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной, как сейчас. В связи с этим создано учреждение "Госкадастроценка", которое будет проводить государственную кадастровую оценку в регионе.

Опыт предыдущих мероприятий по определению кадастровой оценки показал, что неполная информация о характеристиках объектов в реестре недвижимости приводила к некорректным результатам оценки. Отсутствовали данные о рыночной стоимости объектов, которые расположены в удаленных районах и городах. Как правило, в таких случаях земельные участки оценивались массово и дистанционно. Не учитывались особенности объектов – отдаленность земель от крупных городов, наличие объектов капитального строительства на земельном участке, развитие транспортной сети, инфраструктуры. В итоге кадастровая стоимость существенно отличалась от рыночной.

Новый порядок оценки будет организован в соответствии с методическими указаниями, утвержденными в мае 2017 года. Он предполагает расчёт наиболее вероятной цены объекта недвижимости. Сама процедура проведения оценки станет более прозрачной. Её результаты, еще до их официального утверждения, будут размещены в Интернете. В течение 50 дней любое лицо сможет ознакомиться с ними, подать замечания и проследить за их согласованием. Что важно, возникновение спорных ситуаций можно будет исключить на подготовительном этапе. В настоящий момент учреждением проводится изучение и мониторинг рынка с целью оснащения материально-технической базы, в том числе программного обеспечения", – рассказал Дмитрий Саксельцев.

Среди важных аспектов в будущей работе центра директор отметил расчет индекса рынка недвижимости.

"При снижении индекса на 30 и более процентов со дня последней кадастровой оценки в течение трех месяцев проводится  внеочередная оценка. И если кадастровая стоимость в этом случае окажется выше прежней, то она не меняется", – заявил Дмитрий Саксельцев.

Также на заседании совета выступил директор созданного в 2017 году комитетом инвестиционной политики и имущественных отношений совместно с региональной Торгово-промышленной палатой Центра поддержки экспорта Саратовской области Наталья Корниенко. Она рассказала об успехах работы центра за этот год.

"Центр оказывает всестороннюю поддержку экспортоориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. У нас можно получить консультации по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности, информацию о коммерческих предложениях зарубежных компаний, участвовать в торгово-экономических миссиях.  В этом году мы провели три бизнес-миссии для саратовских предпринимателей – 2 в Казахстан и в Финляндию, а также приняли участие в Международной выставке "ИННОПРОМ-2017" в Екатеринбурге. Это отличный способ поддержки наших предпринимателей и налаживания деловых связей. По итогам бизнес-миссий нами было подписано 7 соглашений о сотрудничестве. Сейчас мы планируем до конца года провести 2 бизнес-миссии в Исламскую республику Иран и Федеративную Республику Германия. Ожидается, что результатом бизнес-миссий станет заключение новых контрактов саратовскими предпринимателями с иностранными партнерами", – отметила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости