В Саратове планируется закрыть православный лагерь "Солнечный"

5102

5 декабря 2017, 15:13

В администрации Саратова завершилось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы.

Депутаты начали мероприятие с обсуждения итогов летней оздоровительной кампании. Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая уточнила, что в течение лета на базе 10 муниципальных лагерей отдохнули 5429 детей.

"Всего в течение лета на базе 97 общеобразовательных учреждений в 127 лагерях с дневным пребыванием организован отдых для 7535 детей. На 2017 год в бюджете предусмотрены расходы на организацию отдыха детей в каникулярное время в размере 122 796 500 рублей.

В следующий период нас ожидает один из самых обсуждаемых видов отдыха – отдых в загородных лагерях. Чтобы минимизировать нехватку сертификатов мы работали над созданием электронной очереди для получения сертификата. Эта программа проходит апробацию в правительстве",- заявила Ревуцкая.

"Какая судьба лагеря Русской православной церкви "Солнечный?", – спросил гордеп Александр Янклович.

"Мы разговаривали с отцом Сергием, и его планируется закрывать", - уточнила Ревуцкая.

"На него не предусмотрено финансирование. Мы теряем один из лучших лагерей!" – возмутился Янклович.

"Были предусмотрены 6 миллионов на компенсационные выплаты всем лагерям. Заявку мог подать любой. Лагерь "Солнечный" участвовал в гранте, дважды его выигрывал. 6 миллионов были предусмотрены, но эти деньги были сняты", - ответила Ревуцкая.

"Я сомневаюсь, чтобы кто-то из депутатов проголосовал за то, чтобы закрыть лагерь", - скептический заявил депутат. После обсуждения Александр Янклович снова взял слово.

"Повторяется ситуация с камерами. Мы опять узнаем все от посторонних людей. Оказывается, часть лагерей испытывают трудности и мне не нравится такое отношение к депутатам. Этот вопрос по лагерям нужно отдельно рассматривать. Собрать всех, выяснить причины и найти решение. Мы содержим молодежный центр, а на оздоровление детей у нас денег нет", – заявил Янклович.

По итогам обсуждения вопроса было решено создать рабочую группу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости