Предложено ограничить выдачу благодарственных писем спикера облдумы

2552

7 декабря 2017, 09:23

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Вначале собравшиеся обсудили изменения в закон о государственных должностях Саратовской области, внесенный главой региона Валерием Радаевым.

В частности, проект закона вносит изменения в части уточнения запрета для лиц, замещающих государственные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, и уточняет федеральный закон.

Вопросов не возникло, и проект был одобрен, после чего рассмотрели внесенные Иваном Кузьминым изменения в закон о благодарственном письме председателя облдумы. Уточняется срок повторного награждения – не ранее 3 лет (сейчас 1 год), уточняются основания для отказа, а также ограничивается их годовое количество – не более 4.

"Если не установить ограничения, то значимость письма может быть нивелирована. Предлагается их установить, не привязывая к юридическим и физическим лицам", - отметил помощник депутата Зинаиды Самсоновой Вячеслав Самохвалов.

Против проекта возразила зампред облдумы Ольга Алимова, которая отметила, что "так мы разучимся говорить спасибо". Ее поддержал облдеп Дмитрий Ханенко, который подчеркнул, что благодарственное слово иногда оказывает большее воздействие, чем материальная помощь.

"На следующий год будут какие-то достижения, например, большой урожай, а мы будем скованы ограничениями", - заметил Ханенко. Собравшиеся также отметили, что схожая ситуация сложилась в третьем созыве облдумы.

"Спасибо надо говорить чаще", - сказал облдеп Вячеслав Володин.

Помощник депутата облдумы Сергея Курихина, член ОП Ксения Корнилова отметила несовершенство процедуры подачи заявки на получение письма.

"Количество ИП зашкаливает, и если все должны получить справку главы городского округа, это может создать определенные препятствия", - сказала Корнилова.

Излишнюю бюрократизацию процесса заметили и другие участники рабочей группы. В частности,  председатель комитета Алексей Антонов сказал, что "мы говорим спасибо, а за нее будем получать кучу бумажек".

В результате депутаты решили вынести проект с учетом поправок на заседание комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости