Саратовцы могут проверять работу своих управляющих компаний онлайн

2362

22 декабря 2017, 09:12

У жителей многоквартирных домов появились новые рычаги воздействия на организации, управляющие жилищным фондом. С внедрением государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства – ГИС ЖКХ  – работа УК и ТСЖ стала намного прозрачнее, и теперь граждане, опираясь на данные, размещенные в ГИС, могут в режиме онлайн следить за работой своей УК, самостоятельно составлять рейтинги УК и ТСЖ  и руководствоваться ими при выборе управляющей организации.

Согласно данным портала dom.gosuslugi.ru, по состоянию на 19 декабря Саратовская область находится на 68 месте среди 82-х субъектов Российской Федерации по внедрению в ГИС ЖКХ.

В ноябре специалисты Городского расчетного центра (ООО "СарРЦ") провели мониторинг готовности УК, ТСЖ и ЖСК Саратова к исполнению обязательств по размещению информации в ГИС ЖКХ. Выяснилось, что большинство руководителей организаций, самостоятельно заполняющих ГИС, столкнулись с рядом проблем, в числе которых - недостаточная техническая оснащенность и нехватка квалифицированных сотрудников для обработки и постоянного обновления больших объемов информации в Системе.

При этом с 1 января 2018 года для всех УК, ТСЖ, ЖСК, не разместивших информацию в ГИС, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей и лишение должностного лица полномочий. Это один из основных факторов, в результате которого управляющие организации активизировали работу по заполнению ГИС. 

По информации пресс-службы СарРЦ, в декабре услуга  "Интеграция с ГИС ЖКХ" вошла в перечень самых востребованных услуг, оказываемых специалистами Центра.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости