Саратовский мининвест подвел итоги делового визита в Германию

1419

22 декабря 2017, 10:52

Завершился деловой визит саратовских предпринимателей в Германию. Поездка была направлена на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества сторон, сообщает пресс-служба регионального мининвеста.

Заместитель министра – начальник управления инвестиционной политики областного ведомства Юрий Чурсин особо отметил, что в рамках этого визита найдены новые ресурсы для привлечения германских инвесторов в регион и способы выхода саратовских предприятий на германский рынок:

"С управляющим директором международного департамента ТПП Франкфурта Юргеном Ратцингером выработан механизм привлечения инвестиций в мелиорацию региона. Коллеги из Франкфурта помогут наладить сотрудничество с Германским водным партнерством. Это объединение предприятий и институтов из сферы водного хозяйства Германии, которое содействует развитию германского бизнеса за рубежом", – рассказал Юрий Чурсин.

"Далее вместе с руководителем отдела внешнеэкономической деятельности Восточной Европы и Турции ТПП Штутгарта Барбарой Эффенбергер договорились о подготовке перечня инвесторов, готовых прийти в наш регион в такие сферы как машиностроение и сельское хозяйство. Особое внимание в сотрудничестве будет уделено инвесторам, работающим в области глубокой переработки продукции растениеводства и их отходов. Следующим этапом станет приглашение заинтересованных в сотрудничестве в данных отраслях инвесторов в Москву на презентацию экономического потенциала Саратовской области в Российско-Германской внешнеторговой палате. Эта площадка является кратчайшим путем для германских бизнесменов, желающих инвестировать в Россию", - сообщил представитель ведомства.

Также Юрий Чурсин отметил значительный рост в регионе объема инвестиций с иностранным капиталом:

"За два года, в течение 2017 – 2018 годах, в Саратовской области будут завершены 10 инвестиционных проектов с участием иностранного капитала на сумму более 35 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 – 2016 годах были завершены 4 проекта на суммы 1,9  и 1,32 млрд рублей соответственно. Это показатель того, что представление об инвестиционном климате региона стабильно улучшается  в глазах иностранных инвесторов".

Среди проектов иностранных компаний в Саратовской области представитель ведомства назвал строительство завода по производству гидротурбинного оборудования ООО "ВолгаГидро" (Австрия), строительство завода в сфере химической промышленности ООО "СНФ Флопам" (Франция), реконструкцию завода по производству цемента ООО "Холсим Рус" (Швейцария) и другие.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости