Перечень претендентов на бесплатную юридическую помощь будет расширен

1867

13 февраля 2018, 10:26

Фото Рамиля Бахтеева

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

В самом начале участники встречи одобрили поправки в законодательство о государственных наградах и почетных званиях. Как пояснил замруководителя аппарата губернатора Антон Пролеткин, документ позволяет усовершенствовать законодательство в данном вопросе и уточняет отдельные положения и порядок награждения. В частности, речь идет о возможности награждении отдельных физических и юридических лиц (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, муниципальные образования и так далее).

Далее парламентарии согласились с поправками в законодательство об оказании бесплатной юридической помощи. По словам уполномоченной по правам человека Татьяны Журик, нормативный акт расширяет перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться бесплатной помощью. В частности, сейчас использовано только 30% средств, зарезервированных в бюджете (около 4 млн рублей). Предлагается расширить перечень этих граждан за счет инвалидов третьей группы; родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей; родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях; лиц, освобожденных из мест лишения свободы (в течение трех месяцев после отсидки).

Депутат Дмитрий Ханенко предположил: возможно, средства не выбраны, поскольку не хватает информации об таком виде помощи.

"В отдаленных районах так может быть. Тем не менее, говорить, что население не информировано, мы не можем – закон принят не сегодня. Просто не каждый человек оказывается в ситуации, когда ему нужна консультация для разбирательства в судах. Именно в этом возможная причина", - ответила Журик.

Президент адвокатской палаты Саратовской области Роман Малаев подчеркнул, что "проблем с финансированием не возникает".

"Проблемы возникают у граждан, которые иногда не собирают необходимые документы. Сейчас этот вопрос мы отработали, и пакет документов для получения помощи минимизирован. Люди просто не обращаются. До суда много разбирательств не доходит", - заявил он.

Депутаты также приняли информацию к сведению относительно доклада уполномоченного по правам человека в Саратовской области за 2017 год. Омбудсмен должна отчитаться на ближайшем заседании парламента.

В завершении заседания глава комитета Алексей Антонов сообщил, что в адрес комитета поступили отчеты от членов ККС и членов адвокатской палаты, избранных от областной думы.

"Сегодня день рождения у нашего коллеги Сергея Георгиевича Курихина, не забудьте его поздравить", - завершил глава комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости