Леонид Писной предупредил о росте числа проблемных домов

2845

1 марта 2018, 11:26

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание, посвященное снижению размера земельного налога или арендной платы под проблемными домами.

Начальник отдела регионального министроя Марина Шабаева сообщила участникам встречи, что по их подсчетам удастся снизить размер арендной платы на землю для 26 проблемных домов.

"Список уже размещен. Мы остановились на том, что в данную категорию будут подпадать только 26 проблемных домов. Мы рассматривали вопрос расширения списка, но на наш взгляд, это нецелесообразно. Очень сложно будет категорировать", - сказала чиновница.

При этом госпожа Шабаева подчеркнула, что в список не попадают дома, имеющие признаки проблемности. Кроме того, не будет распространяться норма для тех домов, по которым не переданы права застройщика: "После начала конкурсного производства дом будут включать в этот реестр. Все они попадают под старый договор аренды".

При этом представительница минстроя подчеркнула, что под льготы попадет земельный участок "Град-С", фирмы, аффилированной Алексею Абасову.

Глава думского комитета по ЖКХ Александр Санинский поинтересовался существующей задолженностью по земле.

В ответ рассмеялся депутат Леонид Писной: "Это пустопорожние надежды. Ее все равно никто не заплатит. Но вопросы будут подниматься. Мы должны понимать, что это доходы бюджета муниципалитета".

Юристы мэрии отметили, что возможно освобождение от платы в случае "вступления в силу новых норм на предыдущие правоотношения, то есть задним числом".

Депутат Писной ответил, что это тупик, который законодательство не урегулировало.

"Домами Абасова этот список не закончится. Я как человек, имеющий некоторое отношение к строительству, знаю, кто осенью начнет валиться. Уже есть три кандидата", - добавил он.

В итоге участники рабочего совещания подчеркнули, что пока для решения нынешней проблемы необходимо внести изменения в постановление правительства региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости