Прокурор потребовал на пять лет изолировать Алексея Ерусланова от общества

3660

7 марта 2018, 11:38

Фото Алексея Кошелева

В Энгельсском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела основателя группы компаний "Астэк-С", владельца "Детского мира" Алексея Ерусланова. Прокурор Вячеслав Беляков не изменил своей позиции по вине подсудимого и вновь потребовал для него пять лет лишения свободы.

Перед началом заседания адвокат Александр Курохтин попросил возобновить следствие, чтобы допросить супругу обвиняемого Веру Ерусланову – для уточнения ряда вопросов. Однако в данном ходатайстве было отказано.

Далее прокурор Беляков коротко рассказал фабулу преступления, инкриминируемого господину Ерусланову

"Подсудимый вину не признал и указал, что никаких действий, направленных на нанесение травм сотрудникам ДПС, не совершал. Ерусланов считает, что не конфликтовал с сотрудниками ДПС, не оскорблял их. В ходе произошедшего получил удар по затылку, после чего был незаконно задержан", - озвучил он версию Ерусланова, назвав показания непоследовательными.

Далее прокурор зачитал показания потерпевших и свидетелей, утверждавших, что от подсудимого пахло алкоголем, и он первым нанес удар сотруднику ДПС.

"Сам Ерусланов на допросе с участием адвоката давал иные показания, чем на заседании, на следующий день после событий", - сообщил господин Беляков.

Слова Белякова вызвали смех у Александра Курохтина. "Я прошу сделать замечание адвокату. Его поведение крайне возмутительно. На протяжении всего процесса он ведет себя неприемлемо. Даже во время прений он смеется, как в цирке", - заявил Беляков.

Судья Елена Кулишова попросила сторону защиты не перебивать гособвинителя, и адвокат Курохтин попросил прощения.

"Я буду ходатайствовать о вынесении частного определения", - заявил Беляков.

В момент выступления он заподозрил, что адвокат снимает его на камеру мобильного телефона. По его словам, Курохтин "держит камеру направленной на него".

"Зачем он меня снимает? Фотосъемка на процессе запрещена. Это целенаправленно делается?" - спросил он судью.

"Опустите телефон. Зачем вы это делаете, человеку не нравится", - попросила адвоката судья Елена Кулишова.

"Вам не угодишь. То не смотри на меня, то не смотри на секретаря. То сиди так, то не сиди так. То опустите телефон. Давайте определимся уже, что мне делать? Я молчу, сижу. Я в интернет пытаюсь попасть, никого не снимаю", - возмутился Курохтин.

Сразу после этого прокурор Вячеслав Беляков продолжил зачитывать свою позицию, предположив, что смена показаний со стороны Ерусланова связана с действиями адвоката, который помог ему сформулировать иную версию событий.

"К показаниям Ерусланова нужно подходить скептически", - заявил прокурор.

К отягчающим обстоятельствам он предложил отнести нахождение Алексея Ерусланова в алкогольном опьянении. В качестве смягчающих обстоятельств он предложил считать наличие у обвиняемого ребенка и состояние его здоровья.

"Полагаю, что исправить Ерусланова можно только в условиях изоляции от общества. Прошу суд признать Алексея Ерусланова виновным и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима", - заявил прокурор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости