Ветеринары о проживании енота в кальянной: "Для посетителей он не опасен"

5500

12 марта 2018, 14:44

В управлении ветеринарии правительства Саратовской области знают о проживании енота в одной из кальянных областного центра. Пресс-секретарь ведомства Анна Чурсова дала комментарий ИА "Взгляд-инфо" по поводу публикации в блоге Людмилы Россенко: "Как в Саратове енот закурил".

По данным ИА "Взгляд-инфо", енот живет в заведении "Raccoon Hookah Lair", расположенном по адресу: улица Чернышевского, 110. Администрация кальянной не только не скрывает факт проживания дикого животного на своей территории, но и активно рекламирует это в соцсетях. "Пока Вам делают дымные кальяны и вкуснейший чай, Мико (кличка енота) жаждет обнять Вас", - гласит один из постов в Инстаграм.

В официальной группе "Raccoon Hookah Lair" в "ВК" сказано, что заведение работает с понедельника по четверг с 12.00 до 03.00, а в пятницу, субботу и воскресенье - с 12.00 до 5.00. При этом отмечается, что гостей ждет "живой енот, с которым всегда можно поиграться".

Пресс-секретарь управления ветеринарии правительства Анна Чурсова объяснила корреспонденту нашего агентства, что содержание диких животных в заведениях общепита законом не регламентировано.

"Мы осуществляем контроль в части защиты здоровья человека. По поводу енота – это животное было осмотрено в декабре ветеринарами. На момент осмотра оно было клинически здорово, ему сделали прививку против бешенства. В части передачи заболеваний - для посетителей животное не представляет опасности.

В таком случае регулярный ветеринарный осмотр не предусмотрен, и условия содержания диких животных в неволе ветеринарными правилами не регулируются. О самом еноте должен беспокоиться владелец кальянной, раз он взял его. Конечно, если он обратится в ветеринарную лечебницу, то специалисты будут оказывать еноту необходимую помощь. Проводить проверку без законного основания мы не имеем права. Осуществить ее мы сможем, например, по факту конкретного обращения", – сказали в ведомстве.

Связаться с владельцем заведения Александром Липухиным нам пока не удалось.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости