Как в Саратове енот закурил

3960

12 марта 2018, 12:07

Мои друзья знают, что мне нравятся еноты, поэтому периодически присылают мне разные забавные картинки или ролики про этих милых зверьков. Но сегодня прислали совсем другие картинки с просьбой помочь.

История такая: в одной из кальянных Саратова в качестве живой рекламы (в названии заведения фигурирует слово енот на английском языке) живет самый настоящий енот. У него чистый вольер, миски с едой и водой, а персонал заведения утверждает, что зверька регулярно осматривает ветеринар. Все вроде бы хорошо, но режим работы кальянной и место расположения вольера сделало из енота настоящего пассивного курильщика, со всеми вытекающими последствиями. Зверек дышит тем, что выдыхают посетители заведения: кто был в кальянных, знает, о чем идет речь. И, если курильщики там собираются и губят свое здоровье добровольно, то у енота просто нет выбора. Нравится - не нравится – дыши. И он дышит. Пока что. Правда на минувших выходных посетители кальянной с енотом сделали несколько тревожных снимков, на которых зверек, обычно активный и веселый, лежит, уткнувшись мордочкой в доски своего вольера. По словам очевидцев, из носа зверька что-то текло. Симптомы это какого-то серьезного заболевания, связанного с образом жизни енота, или просто у малыша не было настроения фотографироваться? Хотелось бы получить ответы от квалифицированных специалистов-ветеринаров, а руководству заведения напомнить о том, что в декабре прошлого года в силу вступили поправки к Уголовному Кодексу РФ, в которых говорится о жестоком обращении с животными. В частности, под жестоким обращением понимаются действия из корыстных побуждений, приведшие к страданию, увечью или гибели животного. Учитывая, что в кальянной енот находится именно из корыстных побуждений - для привлечения посетителей и повышения выручки, в дело могут вмешаться и правоохранительные органы. Не говоря о зоозащитниках и других общественниках.

Надеюсь, что владельцы кальянной с енотом узнают себя в этом посте, и, по доброй воле, улучшат условия содержания их пушистого питомца.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости