Депутат о нищем Саратове: "Банальная коррупция, банальное воровство"

6029

15 марта 2018, 12:57

Депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов выступил с критикой проекта по благоустройству общественных пространств.

Своим мнением парламентарий поделился на Городском форуме общественных инициатив.

"По стобалльной шкале у нас комфортная среда какой цифре соответствует? Не более 51%. Если у кого-то есть возражения, подойдите ко мне или пришлите SMS, я подъеду, и по этой теме конкретно поговорим и пообщаемся. Мы проедем на машине, и я покажу, где эти 49%. В Саратове 840 000 человек, я задаю себе вопрос – Ванцов, а все ли ты сделал, чтобы цифра была 90%? Не все, по некоторым причинам, могу их озвучить.

Какие материальные средства будут заложены в бюджете Саратова? На сегодняшний день он, так скажем, нищенствует, и он только на 30% решает те или иные проблемы. А 70% как мы будем решать? И без денег, которых катастрофически не хватает, что бы мы ни говорили, проблемы не решить.

Было сказано, что было более 3 тысяч заявлений, инициатив, предложений, но из них только 14 почему-то взяли на учет, и вот 18 марта, когда мы все 100% придем на участки и будем голосовать… Из 3 тысяч 14 – это ничто. Это катастрофически мало.

Достаточно много было инициатив – ЖКХ, благоустройство, работа общественного транспорта. По второму образованию я юрист, и меня учили искать причину: "Почему у нас столько жалоб на ЖКХ, благоустройство, работу общественного транспорта?". Отвечаю -  банальная коррупция, банальное воровство. Даже тот мизер, который выделяется, до потребителя не доходит полностью. А кто в этом виноват? Мы с вами виноваты. И вы в том числе (повернулся к молодым участникам форума – прим.авт.) Если человек умалчивает, то он пособник.

Вы сказали, что чиновники решают ряд проблем. Как это понять? 2,3 проблемы? По 100% шкале на сколько они решают их? Отвечаю: 51%. Почему? Они бесконтрольные. Выступают, говорят надо, будем, а воз и ныне там. Контроля не хватает. Вы сказали, что нужно совершенствовать нормативную базу. В конституции есть все исчерпывающие ответы, вызывайте чиновника на ковер и спрашивайте – почему ты нарушил ту или иную статью?" - выступил депутат.

Обратившись к презентовавшему "Музей парламентаризма" Дмитрию Кудинову, Александр Ванцов пожелал, чтобы в музее была книга отзывов, предложений и отдельная книга жалоб, "чтобы любой пришел в этот музей и написал то, что он думает по поводу работы гордумы и чиновников".

В конце мероприятия собравшиеся почтили память великого актера, нашего земляка Олега Табакова минутой молчания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.52 1 2 3 4 5

Главные новости