Минобрнауки РФ не намерено выделять средства на школу в Солнечном-2

10349

27 марта 2018, 13:53

Координационная комиссия Минобрнауки РФ не поддержала премьер-министра Дмитрия Медведева и председателя ГД Вячеслава Володина в решении вопроса финансирования строительства новой школы в саратовском поселке Солнечный-2.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил источник в окружении господина Володина.

"Согласно решению комиссии, вопрос о предоставлении субсидий для строительства школы в поселке может быть рассмотрен только в 2021 году. И только в том случае, если Саратовская область подготовит необходимый пакет документов и примет участие в государственной программе.

Проблема отсутствия школы в 6 и 7 микрорайонах поселка Солнечный-2 поднималась в феврале 2018 года на встрече Вячеслава Володина с жителями поселка", - напомнил собеседник.

Ранее спикер нижней палаты парламента обратился с просьбой к Дмитрию Медведеву поддержать строительство новой школы и дать поручение федеральному Минобрнауки включить объект в госпрограмму "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в образовательных организациях" на 2016-2025 годы.

"Сложившаяся ситуация, когда координационная комиссия Минобрнауки отказала в поддержке включения в госпрограмму новой школы, сохраняет неопределенность в этом вопросе. Решение комиссии – это непростой процесс согласования проекта внепланового строительства образовательного учреждения.

В данном случае речь идет о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 787 млн рублей. Сумма большая. Задача сложная. Необходимо школу профинансировать и построить в текущем году. Более того, исходя из итогов заседания координационной комиссии, на активную позицию региональной власти Саратовской области рассчитывать не приходится", - добавил источник.

По его словам, Вячеслав Володин предпримет все возможное, чтобы школа была построена уже в этом году, ведется поиск источников финансирования.

Председатель ГД назвал ситуацию недопустимой и пообещал разобраться в проблеме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости