Общественники нашли пломбу на дверях пожарного выхода из "Castorama"

8182

29 марта 2018, 11:50

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Саратове инспектируют пожарную безопасность ТЦ "Happy Молл" (Вольский тракт).

Ранее, после произошедшей в Кемерово трагедии, аналогичная проверка состоялась в ТЦ "Триумф Молл".

В рейде участвуют общественники Светлана Мартынова и Юрий Виткин, представители прокуратуры во главе с зампрокурора Саратовского района Андреем Жадновым, сотрудники МЧС.

Проверяющих сопровождают руководитель торгового центра Олег Татьянин и начальник службы безопасности Сергей Шебалдин.

"Здесь порядка 170 арендаторов. Некоторые крупные сами отвечают за пожарную безопасность – но это находится и на нашем контроле. Раз в месяц мы проводим проверки по пожарной безопасности", – подчеркнул директор ТЦ.

В первом же магазине администратор и кассир показали огнетушитель и заверили, что умеют им пользоваться, но на практике эти знания применять им не пришлось. В следующей точке также находились необходимые средства противопожарной безопасности.

"Мы, в первую очередь, должны позвонить в пожарную часть. Если потушить пожар мы в силах - применяем огнетушитель. Если нет – то мы и посетители выходим через эвакуационные выходы. За пожарную безопасность мы расписываемся в документе", – сказала продавец Виктория.

Главный инженер "Касторамы" Илья Селюков показал эвакуационные выходы в рабочем состоянии и ящики пожаротушения: "При достаточно сильном ударе щеколда двери отлетает, и она оказывается полностью распахнутой. Шкафов пожаротушения по всей площади магазина у нас 13".

На одном из пожарных выходов складского помещения "Castorama" висела пломба. Но сотрудники магазина не посчитали, что это может затруднить эвакуацию, сказав, что "пломбу без проблем сможет сорвать даже девушка".

Когда участники рейда дошли до диспетчерской, где отражается вся пожарная ситуация ТЦ, работники "Happy Молл” заверили: через три минуты после включения тревоги пожар будет тушиться системами до приезда спасателей, а любая пожарная активность будет отмечена на мониторах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.81 1 2 3 4 5

Главные новости