Обманутые дольщики. Леонид Писной уловил налоговую "нить Ариадны"

3323

6 апреля 2018, 11:53

Фото Рамиля Бахтеева

Сегодня на рабочем совещании в Саратовской областной думе обсуждали налогообложение участников мероприятий по завершению строительства проблемных объектов. Темой встречи под эгидой думского комитета по строительству и ЖКХ стало облегчение налогообложения для достройки домов с учетом предстоящих изменений законодательства.

Замначальника отдела УФНС региона Людмила Гончарова сообщила, что сейчас есть несколько вариантов разрешения ситуации с учетом необходимости платить налог на прибыль. Речь идет о необходимости дифференциации участников достройки домов (как застройщиков, так и ЖСК).

Депутат Леонид Писной заметил, что очень сложно будет дифференцировать застройщиков "на плохих и хороших": "Все гораздо хуже, чем есть. Если с 1 июля начнет действовать норма "одно разрешение на один объект", то застройщик "X", не начиная работы, обязан образовать прибыль и уже эту прибыль передать на проблемный дом".

Тогда представители УФНС предложили подойти к расчету налогооблагаемой базы с другой стороны. Речь идет о введении нулевой ставки по налогам для ЖСК, которые направлены на достройку проблемных домов.

"Это реально. Они имеют на это право", - поддержал Писной. В то же время налоговики подчеркнули, что здесь все равно потребуется изменение федерального законодательства. Дело в том, что часть налога на прибыль, поступаемая в федерацию, гораздо больше региональной.

Участники встречи подчеркнули, что ситуация была бы гораздо легче, если б соглашения по достройке домов имели специальный статус. Тогда дифференциация для предоставления налоговых льгот могла пройти гораздо легче.

Леонид Писной выразил уверенность, что предложения Саратовской области услышат в Госдуме.

"Определились со льготой для тех, кому передают имущество в качестве налогооблагаемой базы – попытка установка нулевой ставки. Мы ей начнем заниматься, все, что связано с теми, кто дает – тут вопрос. Есть предложение увязать с предложениями по 1 июля, то я думаю, что Вячеслав Викторович Володин откликнется", - сказал депутат.

В завершении господин Писной привел наиболее яркий пример, когда налогообложение препятствует эффективной достройке дома. Он рассказал о достройке дома "Саратовгесстрой" в Балакове: "Там, где 180 миллионов рублей украли. Дом приписывают Ивану Васильевичу Чепрасову. Я ответственно заявляют, что он тут не при чем и постоянно об этом говорю балаковцам. Хотя некоторые думают по-другому".

"Спасибо. Раз уж я "стадион продал", это уже мелочь!" - пошутил в ответ Чепрасов.

Писной обратил внимание, что вопросы с налогообложением крайне важны с учетом предстоящих изменений в законодательстве с 1 июля. Участники встречи договорились проработать вопрос об установлении нулевой ставки по налогу на прибыль для обеих сторон: кто передает имущество проблемного дома, и кто получает.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" депутат Леонид Писной заявил:

"Я думаю, что налоговая инспекция сегодня дала нам "нить Арианды". Все, что связано с защитой граждан, создавших ЖСК на проблемном доме, - здесь все понятно. Но мы будем вместе с налоговой пытаться, чтобы деньги, услуги или другие товарно-материальные ценности, которые передаются хозяйствующим субъектам и будут использованы для другого хозяйствующего субъекта в целях достройки проблемного дома, были не налогооблагаемым. Обмен мнениями мне позволяет сделать вывод, что у нас получится это сделать. Речь идет о налоге на прибыль".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости