Менее 10 процентов дорог области соответствуют нормативам

2044

19 апреля 2018, 10:18

Фото Филиппа Кочеткова

В этим минуты в парламентском центре Саратовской облдумы начал работу круглый стол. Собравшиеся члены комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсуждают актуальные вопросы развития, ремонта и содержания, автомобильных дорог регионального и местного значения.

"Хотел бы вас ознакомить с тем, что мы имеем.  В области 27000 километров дорог. 1023 километра федеральных дорог. Все дороги строились в 70-80 годы, с нагрузкой 6 тонн на ось. В конце прошлого века, в начале нынешнего дорожная отрасль финансировалась по остаточному принципу, нам ни на что не хватало. Потребности наши - 15 млрд. рублей в год. Сегодня лишь 9% дорог соответствуют нормативному состоянию. Фактически мы должны перестроить всю имеющуюся дорожную сеть, так как имеющаяся не соответствует потребностями и нормативам", - выступил и.о. министра транспорта региона Сергей Плешаков.

"Впервые за все время у нас принят бюджет на три года. На будущий год у нас заложены на дороги - 9 млрд, на нынешний - 8 млрд. С чем связано, когда говорят "дорога сошла вместе со снегом"? С тем, что материалы имеют свойство стареть. Потому и установлены законодателем межремонтные сроки. Сейчас они увеличены до 12 лет. А в этот период мы должны также ухаживать за дорогами, а мы не делаем. 15 млрд - это минимум, который надо выделять ежегодно, мы должны намечать работы на будущий год еще в настоящем. Объем финансирования сегодня недостаточный", - отметил господин Плешаков.

"На первое место мы ставим качество работ. У нас современнейшая техника. В рамках субсидий по программе "Безопасные и качественные дороги" мы осуществляем постоянный мониторинг ремонта. И здесь мы с подрядчиками по разные стороны баррикад. Все критические замечания мы отрабатываем и готовы и дальше работать со всеми структурами, которые выявляют нарушения. По региональным дорогам у нас намечен график проверок, я всех приглашаю на совместную проверку. На тех дорогах, на которых сейчас выполнены работы, никаких серьезных замечаний не выявлено. Есть трещины, от которых мы никуда не денемся, все они будут устранены", - сообщил и.о. министра. 
 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости