Минздрав и "Росатом" продолжают реализацию проекта "Бережливая поликлиника"

2011

19 апреля 2018, 12:55

В медицинских учреждениях Саратовской области продолжается реализация проекта "Бережливая поликлиника", призванного улучшить работу районных и городских поликлиник.

Как сообщает пресс-служба минздрава региона, проект реализуется совместно с "Росатомом" В проект включены поликлиники Саратовской области, в том числе с сентября прошлого года проект реализуется в ГУЗ "Энгельсская городская детская поликлиника № 1".

Работа по реализации проекта проводится по 3 направлениям: работа регистратуры, пространство с учетом разделения потоков пациентов, процесс забора крови.

В рамках данной работы в Энгельсской детской поликлинике № 1 создан call-центр, через дополнительное окно проводится запись через портал Госуслуг. В холле 1 этажа размещены два монитора с расписанием приема врачей, временем их приема и количестве свободных мест. Благодаря этому время посещения регистратуры по вопросам получения услуги составляет 4 минуты, что в 3 раза меньше исходного уровня (в среднем 13 минут).

С начала 2018 года изменения произошли и в работе педиатрической службы. На первом этаже центрального здания созданы два кабинета педиатра по приему здоровых детей и по первичному приему детей с острыми инфекционными заболеваниями, что позволило развести потоки пациентов.

"Теперь родители могут приходить со здоровым ребенком на вакцинацию и туберкулинодиагностику, за справкой, направлением на плановую госпитализацию, не опасаясь заразиться, особенно это актуально в период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Кабинет педиатра по приему здоровых детей расположен на первом этаже в непосредственной близости к прививочным и процедурным кабинетам. По состоянию на апрель т.г., среднее время от обращения до получения медицинской услуги по приему здоровых детей составляет 26 минут, тогда как исходное значение на начало проекта было 50 минут.

Соответственно в другом кабинете педиатра проводится прием детей, больных ОРВИ, обратившихся в поликлинику. Среднее время от обращения до окончания приема первичных больных с острой патологией составляет 20 минут (до начала реализации проекта - 52 минуты).

Ранее кабинет по забору крови был один и находился на 4 этаже. С 1 декабря 2017 года в целях реализации третьего направления проекта на первом этаже центрального здания начали свою работу два отдаленно  расположенных друг от друга кабинета забора крови: отдельно для "больных" (в том числе с признаками инфекционных болезней) и "здоровых" пациентов. Такое нововведение позволило сократить время ожидания для жителей. Среднее время от входа пациента в поликлинику до его выхода после проведения лабораторных анализов сократилось почти в 4 раза. Средняя пропускная способность лаборатории кабинетов составляет около 89 человек в день, в кабинете забора крови "здоровых" детей – 63 человека в день, в кабинете забора крови "больных" детей – 26. Нововведения позволили разобщить потоки, исключить лишние перемещения пациентов и сбалансировать работу медицинского персонала", - рассказали в ГУЗ "Энгельсская городская детская поликлиника №1".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости