Количество нарушений в сфере пассажирского транспорта не уменьшается

1833

27 апреля 2018, 10:29

Сегодня в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Заседание посвящено техническому и санитарному состоянию салонов общественного транспорта и мерам по повышению ответственности в данной сфере.

Вначале слово взял председатель комитета Алексей Антонов. Он напомнил, что на ранее внесенный КПРФ законопроект получено заключение о том, что такая ответственность перевозчика не может быть установлена на уровне субъекта.

Далее выступил замначальника Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Азамат Сиюхов.

"За 1 квартал 2018 года проведено 295 инспекционных проверок. Всего выявлено 1023 нарушения. Для их устранения выдано 191 предписание, вынесено 539 постановлений, наложено штрафов на общую сумму 3,3 миллиона рублей.

На линии было проведено 278 контрольных мероприятий, осмотрено 777 транспортных средств, 382 из них были с нарушениями. Всего в ходе рейдов выявлено 582 нарушения, составлено 386 актов осмотра, 386 административных протоколов. Основные нарушения - отсутствие договора страхования пассажира, информации о нем, отсутствие огнетушителей, аптечек, заблокированы запасные выходы, сломан или отсутствует поручень, курение табака. Количество выявляемых нарушений не уменьшается.

За 1 квартал 2018 года за техническое состояние транспорта, работу запасных выходов, оснащение аптечками, сломанные или отсутствующие поручни составлено 103 протокола по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ на сумму 248,5 тысяч рублей", - сказал Сиюхов и добавил, что "одними штрафами организовать порядок не представляется возможным".

"По состоянию на 1 апреля, зарегистрировано 24 обращения от граждан в управление, из них 19 – по работе пассажирского транспорта. Основные вопросы – превышение норм вместимости, посадка-высадка в неустановленных местах, отсутствие информационных табло, недостаточное количество автобусов, пригодных для перевозки граждан с ограниченными возможностями – по этой теме поступило 2 обращения, одно из них – из приемной президента РФ", – продолжил замначальника надзорного ведомства.

Коммунист Владимир Есипов попросил озвучить, кто из перевозчиков является наиболее злостным нарушителем.

"В городе 4 перевозчика, по нарушениям они все примерно одинаковые", - ответил Сиюхов.

"Следуя из вашего доклада, 20% автобусов с нарушениями едет, даже больше. Это катастрофа", - сокрушался Есипов.

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости