Сотрудники Саратовского НПЗ провели акцию "Бессмертный полк"

3430

10 мая 2018, 15:11

Вчера, 9 мая, в ПАО "Саратовский НПЗ" (входит в ПАО "НК "Роснефть") прошла заводская акция "Бессмертный полк", участие в которой приняли более 350 работников и ветеранов предприятия, а также их дети и внуки.

В этом году заводская акция проводилась уже в третий раз, и каждый год к ней присоединяются новые участники. Начатое от Дворца культуры "Нефтяник" шествие было продолжено торжественным митингом у монумента героям фронта и тыла Саратовского НПЗ, где на гранитных плитах выбиты имена заводчан, не вернувшихся с полей сражений. В канун великого праздника монумент был отремонтирован и обновлен.

После торжественных речей и поздравлений от руководства предприятия и первичной профсоюзной организации участники акции и митинга возложили к монументу цветы и запустили в небо белые шары - "журавли" в память о погибших.

По многолетней традиции цветы также были возложены к бюсту Героя Советского Союза Александра Некрасова - работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии, к Мемориалу пожарным, погибшим при тушении завода во время бомбардировок в годы ВОВ, а также к братской могиле на Увекском кладбище. Помимо заводского шествия, многие сотрудники предприятия приняли участие и в общегородской акции "Бессмертный полк". 

Сложно переоценить  вклад Саратовского НПЗ в победу над фашистами. Несмотря на жесточайшие бомбардировки и разрушения производственных объектов, коллектив завода бесперебойно поставлял топливо фронту, где на нем работал каждый шестой двигатель. За заслуги в обеспечении топливом армии и флота предприятие было награждено Орденом Отечественной Войны I степени. На вечное хранение заводу передано Знамя Государственного Комитета Обороны – ныне реликвия комнаты трудовой и боевой славы предприятия, которая также в этом году была отремонтирована параллельно с обновлением экспозиций и пополнением выставочного фонда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости