Дело судьи Владимира Стасенкова рассмотрят в облсуде

7655

14 мая 2018, 18:12

Завтра дело экс-судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова будет передано по его бывшему месту работы.

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по делу, сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, Стасенков обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, судья Саратовского областного суда получил от знакомого жителя Саратова, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 млн рублей в качестве первой части незаконного вознаграждения по ранее имеющейся договоренности.

Деньги предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за мошенничество к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора.

При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу.

Обвиняемый не смог воспользоваться полученными денежными средствами, так как после их получения был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

"В рамках следствия обвиняемый не признал вину в инкриминируемом ему деянии. 

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя регионального управления СК судом на денежные средства супруги обвиняемого наложен арест на сумму 1 000 000 рублей", - сообщала прокуратура области.

Операция по задержанию Владимира Стасенкова проходила 26 февраля 2016 года. Позже УФСБ распространило видео, на котором запечатлен фрагмент передачи судье пакета с деньгами. В роли "взяткодателя" выступил его хороший знакомый Юрий Дудуков.

Задержание судьи Стасенкова – главный коррупционный скандал в саратовской судебной системе последних лет. ИА "Взгляд-инфо" посвятило этой теме расследование "Фемида с большой дороги".

О возможной связи между уголовным делом судьи Стасенкова и иском зампреда и члена президиума облсуда Виктором Журавлевым к журналистам можно прочитать в колонке Николая Лыкова. Текст главреда нашего агентства "Судный день Виктора Журавлева" доступен ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.3 1 2 3 4 5

Главные новости