Минприроды РФ проверяет Андрея Андрющенко на соответствие должности

11123

22 мая 2018, 13:22

Минприроды РФ проводит проверку соответствия занимаемой должности и достоверности сведений о доходах руководителя саратовского управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил директор департамента управления делами и кадров федерального ведомства Антон Чернов.

Основанием для проверки стали сведения об особенностях лицензирования около десятка предприятий, в т.ч. Аткарского маслоэкстракционного завода, "СЭПО-ЗЭМ" (Саратов), "Сигнала" (Энгельс), "Тантала" (Саратов), Михайловской и Татищевской птицефабрик (Татищево), "Агророса" (Балтайский район).

Предметом внимания Минприроды РФ стало и ООО "Экотехника", учредителем и совладельцем которого является Светлана Андрющенко, бывшая супруга главы управления Росприроднадзора и бенефициар нескольких управляющих компаний Волжского района Саратова. Она же владеет ООО "СарВторм", одним из основных видов деятельности которого является обращение с опасными отходами.

Ряд источников нашего агентства склоняются к версии о том, что Андрей Андрющенко, при назначении на руководящие должности в правительство области (был министром экологии в кабинете Валерия Радаева), а затем и в Росприроднадзор, мог использовать т.н. "сундеевскую схему": формальный развод с супругой не исключает совместного проживания и гарантирует иммунитет от обвинений в конфликте интересов и использовании служебного положения.

В свою очередь, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования России также проводит проверку по изложенным фактам, о чем наше агентство проинформировал  заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.06 1 2 3 4 5

Главные новости