Из программы капремонта могут исключить каждый двадцатый дом в регионе

6411

23 мая 2018, 11:56

В эти минуты продолжается очередное, двенадцатое, заседание Саратовской областной думы.

Депутаты приняли "к рассмотрению" проект ЗСО, касающийся программы капитального ремонта. Автор документа – депутат Леонид Писной сообщил, что нормативный акт предполагает исключение из программы домов с физическим износом конструкций более 70 процентов.

"Документ принимается к рассмотрению и касается огромного количества домов. Вчерашнее заседание по лифтам вновь показало необходимость этой работы", – сказал Писной.

Депутат-коммунист Александр Анидалов сообщил, что коммунисты не против исключения этих домов из программы капремонта. По его словам, важно, чтобы была создана новая программа. В противном случае коммунист заметил, что документ "станет людоедским".

"Я говорю об автоматическом включении в новую программу, а не через полгода и так далее", – заявил он и добавил, что таких домов всего около 35 процентов.

Его данные опроверг Леонид Писной, который предложил не пугать людей такими цифрами.

"Таких домов от 700 тысяч до 1,5 миллиона квадратных метров. Общая площадь жилого фонда – 50 млн, то есть это около 5-7 процентов (примерно каждый двадцатый дом - прим. ред.). Но и это много. Люди смеются, когда делают крыши в доме, который надо сносить. Принятие к рассмотрению – толчок к дальнейшей комплексной работе. Безусловно, полгода нужно для получения решений самих собственников", – заявил он.

Председатель облдумы Иван Кузьмин с сожалением отметил, что зачастую в парламенте приходится заниматься "ликбезом".

Далее слово было предоставлено депутату от ЛДПР Дмитрию Пьяных, который в целом поддержал документ. "А моя очередь на выступление?" – спросил парламентарий-коммунист Николай Бондаренко.

"Ваша очередь прошла 25 лет назад", - ответил либерал-демократ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.35 1 2 3 4 5

Главные новости