Президент "Автодора" остался верен себе и уволил Евгения Пашутина

6023

31 мая 2018, 12:28

Фото Юрия Набатова

Сегодня, 31 мая, в свой 71-й день рождения президент саратовского баскетбольного клуба "Автодор" Владимир Родионов заявил о расторжении контракта с главным тренером Евгением Пашутиным.

"БК "Автодор" и Евгений Пашутин достигли договоренности о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию сторон", - сообщает официальный сайт клуба.

В 1990-е Пашутин на протяжении шести сезонов защищал цвета "Автодора". В середине ноября прошлого года он стал главным тренером команды, одержал с ней 12 побед в 19 матчах Лиги ВТБ и привел к рекордному в новейшей истории клуба пятому месту по итогам регулярного чемпионата. (После проигрышной серии питерскому "Зениту" в плей-офф "Автодор" опустился на шестую строку).

Десять дней назад, 21 мая, клуб перезаключил с Пашутиным контракт на следующий сезон и Владимир Родионов подчеркнул: "Очень удовлетворены результатом, который уже показала команда под его руководством в текущем сезоне, а также организацией игры. Мы пришли с Пашутиным к взаимопониманию и, уверен, находимся на правильном пути".

Однако вчера в социальных сетях сын тренера Роман Пашутин сообщил, что новый контракт с отцом уже расторгнут.

Сегодня сам Владимир Родионов прокомментировал это так: "Мы очень удовлетворены результатом, показанным под руководством Пашутина в регулярном чемпионате. Рассчитывали, что продление контракта с главным тренером в преддверии старта плей-офф придаст психологический импульс команде и поможет добиться успеха.

К сожалению, ожидаемый эффект не сработал. С Евгением у нас наметились концептуальные расхождения во взглядах на развитие клуба.

Убежден, будущее "Автодора" – за молодежью, которая у нас самая талантливая в стране! Не давать нашим молодым ребятам много игрового времени – преступление. На словах Пашутин соглашается с вектором развития, декларируя быстрый баскетбол и активное привлечение молодых игроков в состав. Однако на деле мы из раза в раз видим обратную картину. Перед подписанием нового соглашения детально обсудили с тренером все эти моменты, но игры плей-офф показали, что ничего не изменилось.

Со своим бюджетом мы не можем позволить себе сажать молодых ребят за спины иностранцев, важна ротация. Одна игра в Лиге ВТБ для каждого из них равноценна шести месяцам тренировочного процесса. Пашутин – сложившийся высококлассный специалист со своим, устоявшимся стилем работы, способный без проблем руководить командой высокого уровня и добиваться с ней успехов. Тем не менее, переломить себя, доверяя и отдавая предпочтение талантливым российским игрокам перед легионерами, вероятно, уже не сможет. Благодарим Евгения за большой вклад в победы команды и расстаемся с ним с чувством глубокого взаимного уважения".

Напомним, бессменный президент "Автодора" славится взрывным характером и нередкими решениями по поводу главных тренеров. С 2014 года, момента возвращения саратовского клуба в элиту российского баскетбола, их было уже семеро.

Предыдущий наставник итальянец Андреа Маццон проработал меньше полугода, с тренером из Латвии Николайсом Мазурсом контракт был расторгнут после первой игры, не протянул даже половину сезона американец Брэд Гринберг, вслед за ним проработал лишь два с половиной месяца Алексей Васильев. Между ними попеременно уходили и возвращались на пост главного тренера Сергей Мокин и Владимир Анциферов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.91 1 2 3 4 5

Главные новости