Депутаты "споткнулись" о конституционное право на частную жизнь граждан

3741

4 июня 2018, 12:36

Фото Рамиля Бахтеева

Поправки в законодательство о муниципальном жилищном контроле рассматривают сегодня члены рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы.

И.о. старшего помощника прокурора области Алексей Шкромада заметил, что инициатива разработана для устранения "пробела правового регулирования": "Сейчас не урегулированы отдельные вопросы, касающиеся проверок в отношении нанимателей и граждан. Предполагается установить правила оформления данных проверок. Акт будет составляться непосредственно после завершения проверки, причем сразу в двух экземплярах. Предлагается установить меры в отношении нарушителей".

Депутат Леонид Писной заявил, что инициатива надзорного ведомства ставит точку в споре о привлечении к ответственности нанимателей муниципального имущества: "За что большое спасибо прокуратуре".

Представители администрации Саратова и правового управления правительства интересовались возможностью проведения плановых проверок. Чиновники мэрии посчитали, что сейчас возможность проверки нанимателей имеется только во внеплановом порядке.

"Речь идет о том, что плановые проверки – фактически вмешательство в частную жизнь. По Конституции РФ ограничение частной жизни возможно только федеральным законом. Не думаю, что региональным законом можно урегулировать периодичное вмешательство в частную жизнь граждан – нанимателей муниципального жилья", - ответил Алексей Шкромада.

"Мы тогда не нашли оснований для плановых проверок, и сейчас не найдем. Должны быть основания со стороны ГЖИ, управляющих компаний и так далее", - констатировал Леонид Писной.

В итоге из инициативы были исключены формулировки, касающиеся плановых или внеплановых проверок. После некоторых корректировок документ был рекомендован к принятию на ближайшем заседании комитета.

Депутаты также договорились сделать запрос в Госдуму относительно юридической легальности проведения плановых проверок нанимателей муниципального жилья.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости