Регионы освободят от обязанности платить в ФОМС за неработающих граждан

3451

20 июня 2018, 15:10

Ради исполнения президентских указов Минфин готов освободить региональные бюджеты от обязанности ежегодно выплачивать в Фонд обязательного медицинского страхования деньги за неработающих россиян. Эта обязанность будет переложена на федеральный уровень, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Мы готовы рассматривать вопрос по тем, кто еще не работает, не вступил в трудовые отношения. Это значительный объем ресурсов - около 500 млрд рублей. Чтобы обеспечить баланс между передаваемыми обязательствами регионам для реализации тех национальных задач, которые поставлены на предстоящий период президентом, мы готовы забрать эти полномочия на федеральный уровень и высвободить необходимые ресурсы для субъектов РФ", - цитирует "РБК" слова Силуанова.

По словам главы Минфина, его ведомство готово "централизовать" взносы в ФОМС за неработающее население ("в первую очередь, по части пенсионеров"), чтобы у регионов хватало денег для реализации положений нового "майского указа".

"Часть задач ляжет и на регионы. Мы определим объем дополнительных расходов субъектов Российской Федерации и подготовим необходимые меры по ресурсному обеспечению этих проектов, чтобы у регионов были необходимые средства для их реализации", - сказал Силуанов.

В настоящее время ФОМС наполняется за счет взносов работодателей за своих работников и платежей, которые вносятся за неработающих граждан из региональных бюджетов. Однако у последних собственных средств на эти платежи хронически не хватает.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости