Жилье для детей-сирот. Ежегодно очередь прирастает на 200 человек

2278

28 июня 2018, 14:57

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается совещание, посвященное обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутаты областной думы задали несколько вопросов первому заместителю министра строительства и ЖКХ Павлу Мигачеву. Так, парламентарий Леонид Писной поинтересовался объемом средств, необходимым для остановки роста очереди на получение квартир для сирот. Господин Мигачев отметил, что очередь прирастает ежегодно на 200 человек. "Если грубо – 200 млн рублей", - заявил он.

Господин Писной попросил назвать конкретные даты по предоставлению жилья.

"Я очень часто встречаюсь с этой категорией граждан. Они говорят, что мы готовы ждать, но дайте понять - когда. 90 процентов совершенно нормальные", - сообщил депутат.

Заместитель министра образованию Саратовской области Галина Калягина заметила, что эти дети могут вполне устраиваться в приемные семьи до получения жилья.

Леонид Писной удивился постановке вопроса. По его словам, сейчас просто "подсовывают подснежников", и никто не занимается детьми-сиротами.

"Их никто не принимает, в органы опеки приходят в 23 года, а им говорят, что они никому не нужны. Дело в том, что это массовые случаи. Все было нормально, когда мы жеребили, они знали, что через семь-восемь лет получат жилье. Вся система рухнула к чертовой матери! Они выходят с училищ и не знают, куда пойти! Что делать?" – возмущался Писной.

"До образования семьи они проживают во многих интернатах, закон это позволяет", - ответила Калягина.

"А что делать с высшими учебными заведениями?" – интересовался Писной, но не получил внятного ответа.

Продолжая дискуссию, парламентарий отметил, что сейчас региональное законодательство позволяет ставить на учет по месту выявления или по месту окончания учебного заведения.

"Третьего у нас нет. У нас сейчас идея расширить этот вариант, дав право перетока из одного района в другой. Но это должно быть с трудоустройством", - отметил депутат.

Представитель прокуратуры области Иван Гусев подчеркнул, что федеральный закон предполагает предоставление жилья для детей-сирот по месту жительства. При этом есть даже постановление Верховного суда РФ на эту тему. Господин Гусев уточнил, что для принятия законопроекта о расширении территории предоставления жилья нужны изменения федерального закона. Что касается неуплаты коммунальных платежей, представитель прокуратуры отметил, что это прямая обязанность нанимателя.

В завершении обсуждения депутат Леонид Писной отметил, что главное - сейчас понять, что делать с теми, у кого нет прописки и обратить внимание на тех, кто выпускается из вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости